Санкт-Петербург и область, 07 сен 2021, 11:30

«Игра в идиотизм»: предвыборный скандал в Петербурге получил продолжение

Читать в полной версии
(Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru)

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) обязала петербургский избирком уволить председателя ТИК № 47 Красносельского района Елену Тюленеву. Этот ТИК, напомним, оказался в центре громкого предвыборного скандала, на который обратила внимание глава ЦИК Элла Памфилова.

«Игра в идиотизм»

Ранее РБК Петербург рассказывал, как 17 представителей участковых избирательных комиссий, подведомственных ТИК № 48 из Московского района, уволились 31 августа, при этом несколькими днями ранее они же были назначены в УИК, относящихся к ТИК № 47. СМИ связали рокировку со сменой кандидата от «Единой России» на этой территории.

Элла Памфилова назвала массовую миграцию членов избирательной комиссии «очевидной манипуляцией» и потребовала от главы петербургской ГИК Натальи Чечиной снять с должностей глав ТИК, сказав, что «это минимум, который можно сделать с учетом того, что эту ситуацию пропустили». Однако увольнений не последовало — Чечина сообщила Памфиловой, что она встречалась с председателями ТИК и заявила им о недопустимости нарушений. По ее словам, комиссия рассмотрит вопрос об отмене решений 47 ТИК, принявшей в состав участковой ИК членов, которые еще не были освобождены от обязанностей в комиссиях другого района.

Заместитель председателя ЦИК и куратор Петербурга Николай Булаев возмутился такой мягкостью: «Вы прекрасно понимаете, что 47 и 48 комиссии находились в сговоре между собой. Есть конкретные люди, которые координировали работу этих двух комиссий… У вас ТИКи пошли в самостоятельное плавание и принимают самостоятельное решение. Незаконное — подчеркну. Вы пытаетесь убедить, что один и другой председатель ничего не знали о назначаемых ими членах комиссий участковых избирательных. Я думаю, что это игра в идиотизм. Или мы идиоты, или у вас в составе есть идиоты, которые пытаются убедить всех нормальных людей в том, что этот процесс абсолютно нормальный, прозрачный и ничего незаконного в нем нет».

«Остатки совести»

Накануне Элла Памфилова вмешалась ещё в один предвыборный скандал в Петербурге. В частности, она предложила «двойникам» кандидата в депутаты Бориса Вишневского сняться с выборов. Напомним, по 2 одномандантному округу Санкт-Петербурга, где традиционно выдвигается известный в городе политик Борис Лазаревич Вишневский (партия «Яблоко»), в этом году появились два его однофамильца: 43-летний Борис Геннадьевич Вишневский и 59-летний Борис Иванович Вишневский. Оба сменили свои настоящие имена перед выборной кампанией. Как выяснила «Фонтанка», один из них — Виктор Быков — до этого был помощником вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева, второй — в прошлом Алексей Шмелев — работал начальником отдела продаж в ООО «Европроект Групп». Оба составляют конкуренцию «яблочнику» Вишневскому и по одномандатному округу на выборах в ЗакС, и по 216 округу на выборах в Госдуму.

Борис Лазаревич Вишневский обратил внимание Центризбиркома на своих «двойников», которые, по его словам, сменили не только имя, но и внешность. «Политическое мошенничество продолжается, — написал в Facebook Борис Вишневский под плакатом с фотографиями конкурентов. — На время выборов ставшие «Борисами Вишневскими», сменив имя и фамилию, теперь сменили и внешность. Отрастили бороды и усы, и, думаю, еще и подретушировались».

Элла Памфилова назвала ситуацию «апофеозом грязных технологий, которыми фонтанирует Санкт-Петербург, и предложила окружным комиссиям пригласить кандидатов Вишневских и сфотографировать их самостоятельно. Также она напрямую обратилась к двойникам Вишневского: «Если у вас остатки совести остались, соберите их в узелочек и снимитесь, пока есть такая возможность. И никогда не подавайте руки тем политтехнологам, которые толкнули вас на такие вещи, за которые вам будет стыдно перед своими детьми, соседями, коллегами, родственниками».

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим