Санкт-Петербург и область, 07 окт 2008, 10:15

РФ снова даст Белоруссии денег на газ

Россия подтвердила свою готовность предоставить Белоруссии новый госкредит. Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в российской делегации, прибывшей в Минск во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Читать в полной версии

Россия подтвердила свою готовность предоставить Белоруссии новый госкредит. Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в российской делегации, прибывшей в Минск во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам источника, обсуждение условий предоставления кредита, в том числе на закупку газа, будет продолжено. При этом никакой конкретной суммы названо не было.

По всей видимости, речь идет о 2 млрд долл., которые были запрошены белорусской стороной в качестве дополнительного стабкредита в декабре 2007г. Это произошло сразу после того, как Минск получил от Москвы 1,5 млрд долл. кредита сроком на 15 лет. Эти средства Минск запрашивал для оплаты российского газа.

Поставки природного газа на территорию Белоруссии стали одной из основных тем нынешних переговоров. Напомним, что стоимость газа рассчитывается исходя из контракта от 31 декабря 2006г., в котором ценообразование четко прописано. Документ предусматривает поэтапное повышение цены. Так, в 2008г. она составляет 67% от рыночной, в 2009г. - 80%, в 2010г. - 90%. Между тем Минск выступает за изменение параметров данного соглашения в сторону снижения стоимости поставляемого газа.

Добился ли Минск своего относительно цены на голубое топливо, остается неизвестным. Что касается объемов поставляемого в Белоруссию газа, все тот же источник в российской делегации сообщил, что они останутся в рамках предусмотренных.

Отметим, в понедельник В.Путин дал понять, что Россия заинтересована в финансовом благополучии Белоруссии. На встрече с президентом страны Александром Лукашенко глава российского правительства выразил готовность помочь белорусской финансовой системе. "Чего ждут наши граждане? Уверенной и последовательной, грамотной экономической политики", - заявил В.Путин.

По словам премьера, "Россия готова рассмотреть предложения по углублению сотрудничества". "Считаю правильным сконцентрировать финансовые, административные ресурсы на перспективных направлениях", - сказал Путин, заявив в частности о необходимости совместной реализации программ в сфере высоких технологий.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg