Санкт-Петербург и область, 07 ноя 2008, 12:47

ГИБДД собирается расширить возможности системы видеофиксации

ГИБДД Московской области внесло в областную думу законопроект, в соответствии с которым может быть значительно расширен перечень нарушений, отмеченных размещаемой на шоссе системой видеофиксации.
Читать в полной версии

ГИБДД Московской области внесло в областную думу законопроект, в соответствии с которым может быть значительно расширен перечень нарушений, отмеченных размещаемой на шоссе системой видеофиксации.

Как известно, пока камеры фиксируют лишь превышение водителями разрешенной скорости движения, после чего им высылаются штрафы. Однако в ГИБДД считают, что при помощи камер нужно определять и другие нарушения. Например, на основе видеокартинки можно наказывать за выезд на встречную полосу, разворот в неразрешенном месте, пересечение сплошной и опасную езду на пешеходном переходе.

В настоящее время закон запрещает лишение прав за езду по встречной на основе видеозаписи. Между тем в ГИБДД особо подчеркивают, что данное решение приводит к худшим последствиям нежели превышение скорости.

Предполагается, что, в случае принятия областной думой предложенных поправок, пойманным видеокамерами нарушителям придется платить штраф около 5 тысяч рублей.

Отметим, что система видеофиксации начала работать этим летом. Пока заработало небольшое число камер. Более того, руководство ГИБДД отмечало, что на первых порах будет лояльно относиться к водителям, а штрафные санкции будут применяться лишь к злостным нарушителям скоростного режима.

Впрочем, впоследствии в милиции обещают гораздо строже подходить к любым нарушениям правил дорожного движения.

Таиланд открывает доступ в 10 других стран. Чем еще он интересен
Уоррен Баффетт дал слово стать миллионером к 30 годам. Как он его сдержал
Плата за воздух: как навести порядок на складе без крупных инвестиций
Верховный суд допустил выпуск аналога оригинального лекарства AstraZeneca
В России выросла аудитория библиотек: зачем туда пошли айтишники и зумеры
Зачем компании тратят на ИИ половину от зарплат сотрудников в $500 тыс.
Прокрастинацию можно победить одним словом — но люди ждут его от других
Возврат авансов от должников из ЕС становится нормой. Как вернуть деньги