Санкт-Петербург и область, 07 ноя 2017, 14:06

Попытка «разбудить Ильича» в Петербурге обернулась арестами

Читать в полной версии
(Фото: Александр Николаев/Интепресс)

В Петербурге завершились суды над участниками акции в честь столетия Революции. Всего было задержано 23 человека, сообщается в группе движения «Другая Россия» в соцсети «ВКонтакте».

На задержанных составили протоколы по статьям 20.2 и 19.3 КоАП РФ. По итогам суда сопредседатель «другороссов» Андрей Дмитриев получил 20 суток административного ареста. Другие активисты получили от 8 до 33 суток ареста и штрафы от 10,5 до 16 тыс. руб. Одна из задержанных Дарья Исаева в знак протеста против решения судьи объявила голодовку.

Акция проходила накануне у БКЗ «Октябрьский» и закончилась разгоном. Сотрудники ОМОНа начали задержания, когда участники акции развернули знамена и скандировали «Революция», намереваясь пойти в сторону Невского проспекта. Кроме того, с крыши дома на Лиговском проспекте, напротив БКЗ активисты вывесили баннер с лозунгом «Ильич, проснись…».

Первоначально «другороссы» пытались согласовать с администрацией города шествие по Невскому проспекту. Были поданы заявки на несколько альтернативных маршрутов, но Смольный предложил активистам отпраздновать юбилей в Полюстровском парке. Организаторы митинга отказались.

Еще одна «революционная» акция прошла 5 ноября в сквере перед Исаакиевским собором, там собралось около полусотни человек. Среди них — представители Объединения перевозчиков России, националисты и активисты движения «Артподготовка» (которое 25 октября суд признал экстремистской организацией и запретил на территории России), пишет «Фонтанка». По итогам схода было задержано несколько человек.

В тот же день на площади Пролетарской Диктатуры у Смольного полицейские задержали мужчину, у которого нашли респиратор, маску, аптечку, петарды, газовый баллончик и нож. Кроме него, у здания городской администрации были задержаны около 10 человек. У Мариинского дворца полицейские задержали еще двоих.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта