Санкт-Петербург и область, 07 ноя 2019, 13:28

В Петербурге может появиться станция метро «Зенит»

Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Правительство Петербурга запустило на своем официальном сайте интернет-опрос по поводу возможного переименования станции метро «Новокрестовская». Респондентам предлагается ответить на вопрос: «Считаете ли вы целесообразным переименование станции из «Новокрестовской» в «Зенит»?».

Голосование о переименовании станции метро будет проходить до 21 ноября. Топонимическая комиссия (консультативный орган при правительстве Петербурга) должна рассмотреть этот вопрос в декабре.

Член городской топонимической комиссии Алексей Ерофеев, однако, уже выступил против этого предложения, передает «Интерфакс». По его мнению, решение о переименовании станции должен принимать метрополитен, который владеет этим объектом. Он отметил, что название «Новокрестовская» придумали в «Метрострое», опираясь на название ранее существовавшей на этом месте деревни.

«Кроме того, есть и другая составляющая. Если станция будет называться «Зенитом», то стадион «Газпром Ареной» никак не может быть, он должен быть «Зенитом». Должен быть какой-то комплекс. Это с кондачка решить невозможно», — говорит Ерофеев.

По его мнению, если топонимическая комиссия поддержит переименование, ее могут обвинить в коррупции, так как, по словам президента футбольного клуба «Зенит» Александра Медведева, переименование повысит коммерческий успех команды.

Справка

Станция «Новокрестовская» была открыта 26 мая 2018 года. Она находится рядом со стадионом «Газпром Арена» на Невско-Василеостровской линии метро, между станциями «Приморская» и «Беговая».

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей