Санкт-Петербург и область, 08 фев 2013, 01:00

Инвестор Апраксина двора узнал из СМИ о разрыве отношений со Смольным

Инвестор преобразования территории Апраксина двора "Главстрой-СПб" узнал из СМИ новость о непродлении соглашения с городом. Как сообщает пресс-служба компании в своем заявлении на эту тему, она так и не получила от городских властей официального ответа на свои обращения относительно дальнейшей судьбы проекта преобразования территории Апраксина двора.
Читать в полной версии
Фото: apraksin-spb.ru

Инвестор преобразования территории Апраксина двора "Главстрой-СПб" узнал из СМИ новость о непродлении соглашения с городом.

Как сообщает пресс-служба компании в своем официальном заявлении по этому вопросу, она так и не получила от городских властей официального ответа на свои обращения относительно дальнейшей судьбы проекта преобразования территории Апраксина двора. Тем не менее, руководство рассчитывает получить в ближайшее время такой ответ с объяснением причин, побудивших администрацию Санкт-Петербурга принять указанное решение.

То, что Смольный отказался от продления контракта с "Главстрой-СПб" по реновации Апраксина двора, утром сообщил комитет по инвестициям администрации Петербурга. Ранее компания обращалась к властям с просьбой продлить исполнение инвестконтракта в связи с тем, что 8 февраля соглашение между компанией и городом заканчивается. Свое решение комитет объяснил тем, что финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности.

Чиновники пришли к выводу, что концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории. Так как какой-либо другой концепции инвестор не предоставил, городом и принято решение не продлевать сроки действия соглашения. О том, что проект развития территории Апраксина двора зашел в тупик, власти говорили еще в прошлом году. Тогда утверждалось, что всему виной подземная автостоянка, которую не получится построить в составе комплекса, так как это приведет к обрушению зданий, а иначе вопрос с парковкой автомобилей на территории не решить, и нужно "вместе искать выход". С таким выводом согласился и губернатор города Георгий Полтавченко.

При этом представители "Главстрой СПб" уверяют, сразу же после завершения историко-культурной экспертизы 2011г., сделавшей невозможной реализацию концепции, с которой инвестор победил на конкурсе в 2007 г., компания разработала новую концепцию с учетом ограничений в части охраны объектов культурного наследия. Концепция и предложения о дальнейших путях ее реализации были направлены в администрацию Петербурга для согласования, однако чиновники так и не определили свою позицию по этому вопросу.

При этом в "Главстрое" уточнили, что в рамках реализации проекта компания уже потратила около 1 млрд руб. на Апраксин двор. Кроме того, в рамках соглашения между ООО "Главстрой-СПб" и Смольным было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и т.д.), действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия соглашения. По указанным договорам ООО "Главстрой-СПб" продолжает выполнять свои обязательства.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом