Санкт-Петербург и область, 08 фев 2018, 14:54

В Петербурге решили судьбу исторических зданий в центре города

Читать в полной версии
Фото: Евгений Асмолов/Интерпресс

Смольный отказался от планов снести исторические здания на Тележной улице. Таковы итоги совещания в городском правительстве, где обсуждалась судьба этих зданий, рассказал РБК Петербург участник дискуссии, депутат петербургского парламента Борис Вишневский. Ранее техническое обследование, проведенное по заказу чиновников, признало объекты аварийными и подлежащими сносу.

Системные ошибки

По словам Вишневского, правительство Петербурга приняло к сведению результаты независимого исследования, проведенного Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Специалисты пришли к выводу, что ни в одном из зданий (21, 23, 25, 27, 29А по Тележной улице) нет аварийных конструкций.

Отметим, что основой для независимого исследования, проведенного в декабре 2017 года по заказу ВООПИиК, стали материалы предыдущих официальных заключений, предоставленных правительством города. Однако выводы специалистов оказались прямо противоположными тем, которые были сделаны в ходе экспертизы, проведенной по заказу Смольного.

В частности, как рассказывал зампред Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, авторы исследования зафиксировали на фасадах зданий только локальные аварийные участки, которые подлежат демонтажу. Однако их наличие не влечет необходимости сноса самих построек.

Различие в выводах между официальной и альтернативной экспертизами градозащитники объяснили системными ошибками в проведенных ранее исследованиях. «Грубой ошибкой было присвоение качественного или количественного признака на каком-то участке целому зданию, а иногда и всем шести зданиям», — привел пример ответственный исполнитель технического обследования Юрий Ветров.

В частности, выводы о наличии локальных повреждений в здании по адресу Тележная, 29А (эти повреждения относятся только к одному из участков дома) официальная экспертиза распространила на весь объект, что и позволило признать его аварийным.

Авторы независимого исследования зафиксировали на фасадах зданий только локальные аварийные участки, которые подлежат демонтажу. Однако их наличие не влечет необходимости сноса самих построек.

Вопрос решен

В дальнейшем все эти объекты ожидает еще одна экспертиза. Однако, по словам Вишневского, принципиально вопрос о судьбе зданий можно считать решенным. «Обследования продолжатся для того, чтобы получить адекватную оценку состояния зданий. Нужно точно оценить, нет ли еще аварийных конструкций [эксперты ВООПИиК обследовали только капитальные стены и фундаменты пяти зданий — ред.]. Но все согласны, что снос невозможен. Вопрос о сносе зданий не стоит», — сказал депутат.

По его данным, проведение дополнительного обследования с учетом конкурсных процедур может занять несколько месяцев. Чтобы за это время состояние зданий не ухудшилось, планируется разработать план специальных противоаварийных мероприятий. «Также по поручению губернатора Петербурга состоится отдельное совещание с вице-губернатором Игорем Албиным по тому, как дальше использовать здания», — добавил Вишневский.

РБК Петербург ожидает комментария от городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис