Санкт-Петербург и область, 08 апр 2021, 11:28

Петербург запускает на орбиту «космический конструктор»

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Разработанные в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого наноспутники (кубсаты) будут запущены на орбиту осенью 2021 года. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на научного руководителя Высшей школы прикладной физики и космических технологий петербургского Политеха Сергея Макарова, эти устройства имеют форму кубика, грань которого достигает 10 см, вес при этом составляет 1,5 — 2 кг. Наноспутники оснащены солнечными батареями и не нуждаются в других источниках энергии.

За каждым кубсатом будет закреплена своя миссия — проведение научного эксперимента, съемка поверхности Земли или сбор данных о состоянии окружающей среды. Кроме того, утверждает Сергей Макаров, их можно использовать как некий «космический конструктор» — для решения более сложных задач. В этих целях более десяти спутников объединяют в специальном контейнере и с помощью транспортного корабля запускают его в космос. В Политехническом университете отмечают, что пуск кубсатов возможен и с борта МКС.

Наноспутники (кубсаты) (Фото: сайт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого)

Предполагается, что петербургские наноспутники со временем заменят наземные станции, осуществляющие автоматическую идентификацию судов (АИС). На данный момент все гражданские корабли с помощью радиотехнических устройств передают им информацию о типе судна, его маршруте и грузе, находящемся на борту. Кубсаты смогут стать частью космической системы высокоточной АИС.

Разработка сверхмалых спутников ведется в петербургском Политехе совместно со специалистами Роскосмоса при поддержке индустриальных партнеров. Отмечается, что все детали наноспутника произведены в России.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим