Санкт-Петербург и область, 08 мая 2013, 01:00

В Петербурге продается "чердак" великокняжеского дворца

В Петербурге выставлена на продажу двухэтажная квартира в мансарде, надстроенной на крыше Запасного дворца великого князя Павла Александровича (дом Людвига Штиглица). Согласно материалам портала РБК Недвижимость, общая площадь пентхауса составляет 258 кв. м.
Читать в полной версии
Фото: citywalls.ru

В Петербурге выставлена на продажу двухэтажная квартира в мансарде, надстроенной на крыше Запасного дворца великого князя Павла Александровича (Дом Людвига Штиглица). Согласно материалам портала РБК Недвижимость, общая площадь пентхауса составляет 258 кв. м.

Дворец расположен на набережной Адмиралтейского канала напротив Новой Голландии. Интерьеры квартиры на контрасте с классической архитектурой здания выдержаны в стиле hi-tech. Помимо четырех комнат и 40-метровой кухни будущим владельцам квартиры предлагается открытая терраса. Цена на "чердак" великокняжеского дворца составляет 120 млн руб.

Таким ценам не приходится удивляться, учитывая, что, согласно данным экспертов, рост цен на элитную недвижимость в Петербурге за последний год является практически беспрецедентным в Европе: стоимость кв. м в марте этого года возросла на более 13% (к марту прошлого года) против европейского мартовского снижения цен в среднем на 2,3%.

Среди европейских городов, изученных аналитиками консалтинговой компании Knight Frank, похожая динамика наблюдается только в Монако. Но причины увеличения цен в Петербурге и Монако различаются.

В российском городе средняя отметка выросла из-за выхода на рынок целого ряда эксклюзивных проектов с высокой ценой предложения. В европейском городе-княжестве на цены повлиял рост спроса на недвижимость на фоне сокращения предложения.

В целом за год цены на мировом рынке элитного жилья поднялись на 3,6% по состоянию на март. Самый значительный рост зафиксирован в Джакарте, стремительнее всего дешевеет премиальная недвижимость в столице Японии.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году