Санкт-Петербург и область, 08 июн 2010, 11:19

Задержаны 40 членов банды, цинично обворовывавших ветеранов

Сотрудники московской милиции задержали крупную банду мошенников, которые с особым цинизмом вымогали деньги у ветеранов и пенсионеров.
Читать в полной версии

Сотрудники московской милиции задержали крупную банду мошенников, которые с особым цинизмом вымогали деньги у ветеранов и пенсионеров.

Как рассказали РБК в управлении по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД, преступники выискивали жертв по базе органов соцобеспечения. Под видом медицинских работников и сотрудников Собеса они проникали в квартиры к пожилым людям и продавали им биологически активные добавки по сильно завышенным ценам.

После того как афера с БАД вскрылась преступники не успокоились и продолжали тянуть из стариков деньги. Члены группировки представлялись следователями, расследующими дела о мошенничестве по фактам продажи БАДов, и требовали от пенсионеров перечислить 18% от суммы ущерба якобы в качестве налога.

Свои аферы банда устраивала с предельным цинизмом. Так, за несколько месяцев до 65-летия Победы в Великой отечественной войне преступники пообещали ветеранам памятную медаль и единовременную денежную помощь от государства. Однако потребовали от потерпевших перечислить 18% налога.

Полученные деньги, поступали на расчетные счета преступников и обналичивались. только за один месяц преступный доход членов группировки составлял более 35 млн рублей.

На данный момент, милиция задержала 40 участников банды. Пока не сообщается были ли среди задержанных госслужащие.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог