Санкт-Петербург и область, 08 июл 2008, 15:29

В Петербурге судят милиционера, избившего и ограбившего водителя

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направило в суд уголовное дело в отношении милиционера, который подозревается в ограблении и избиении автомобилиста, отказавшегося дать ему взятку.
Читать в полной версии

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направило в суд уголовное дело в отношении милиционера, который подозревается в ограблении и избиении автомобилиста, отказавшегося дать ему взятку.

По сообщению пресс-службы городской прокуратуры, сержант милиции обвиняется по статье "грабеж с применением насилия" Уголовного кодекса России (пп. "а" и "г" ч.2 ст.161).

Инцидент, из-за которого милиционер может как минимум на три года попасть за решетку (максимальный срок заключения по данной статье составляет семь лет), произошел поздно вечером 2 февраля этого года.

По данным следствия, в этот день нетрезвый сотрудник правоохранительных органов остановил на Московском проспекте автомобиль ВАЗ-2106, у водителя которого не оказалось с собой прав. Воспользовавшись ситуацией, милиционер потребовал у мужчины взятку в размере 1,5 тыс. руб.

После того, как потерпевший передал милиционеру около 500 руб., тот брызнул ему в лицо газом из баллончика и избил. Кроме того, страж порядка похитил у потерпевшего пневматический пистолет, кошелек с деньгами и телефонную гарнитуру.

Это не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов вместо того, чтобы обеспечивать безопасность, сами же совершают противоправные действия. Напомним, не так давно в Ленинградской области был осужден сотрудник регионального управления ГИБДД, допустивший дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения.

ДТП произошло 9 апреля минувшего года. Инспектор ГИБДД, находясь за рулем своего автомобиля Audi-80 в состоянии алкогольного опьянения, столкнулся на автодороге "Нарва" с "шестеркой". Водитель "Жигулей" от полученных травм скончался на месте, сам сотрудник дорожной милиции и пассажирка его иномарки тяжело пострадали.

В результате Ломоносовский суд Ленобласти приговорил бывшего инспектора к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на три года лишил его водительских прав.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад