Санкт-Петербург и область, 08 июл 2015, 17:38

Microsoft оставит без работы тысячи экс-сотрудников Nokia

IT-гигант планирует сократить 2300 сотрудников в Финляндии
Читать в полной версии

Компания Microsoft планирует сократить 2300 сотрудников в Финляндии. Как передает Yle, деятельность Microsoft на юге Финляндии будет полностью прекращена. По всему миру компания собирается сократить 7800 рабочих мест.

В наибольшей степени сокращения затронут мобильное подразделение, которое было куплено компанией у Nokia в апреле 2014 года. Microsoft планирует сократить расходы этого подразделения на 7,6 млрд евро.

После вступления в ряды Microsoft 30 тыс. сотрудников Nokia общая численность работников корпорации достигала 127 тыс. 104 человек. Но в октябре прошлого года Microsoft покинули около 18 тысяч сотрудников. Сокращение стало самым масштабным за всю историю компании – оно затронуло 14% персонала.

В 2009 году Microsoft уже прибегала к массовым увольнениям – тогда компанию покинули 5800 сотрудников. Как отмечалось в релизе Microsoft, значительная часть сокращений – 12 500 позиций – произошла за счет присоединения к головной компании Nokia Devices and Services. Тогда руководство IT-гиганта пообещало ввести режим экономии (он должен позволить сократить расходы на $600 млн в год) через 18 месяцев после закрытия сделки. Сокращения были запланированы в тех областях, где пересекается деятельность двух компаний, писал ранее РБК со ссылкой на свои источники.

Nokia с 1998 года удерживала титул крупнейшего в мире поставщика мобильных телефонов, пока в 2012 году не уступила его корейской Samsung. После этого мобильный бизнес Nokia неуклонно терял рыночную долю и не выходил из убытков до сделки с Microsoft. Нынешний бизнес Nokia на 90% складывается из продаж оборудования для беспроводных сетей.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм