Санкт-Петербург и область, 08 июл 2019, 10:52

Финские преступники организовали необычный сервис для туристов

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Финские заключенные, отбывающие сроки за тяжкие преступления, предложили специальную программу экскурсий для туристов. В столичном районе Вуосаари желающие за определенную плату смогут побывать на местах преступлений и услышать подробные рассказы о них, а экскурсоводами выступят сами преступники.

Как пишет Yle, первым такое мероприятие проведет Янне Ранинен, приговоренный к пожизненному заключению за два убийства. На время экскурсий его будут отпускать из колонии. Еще одним гидом выступит неоднократно сидевший за различные преступления Ян Ялутси, который расскажет туристам, как он сбегал из тюрьмы. А швед Андерс Адали поведает о том, как он грабил банк в 2007 году.

Некоторые общественные деятели считают саму идею новой туристической программы неэтичной. Например, члены организации «Близкие жертв убийства», заявляют, что насильственные преступления ни в коем случае нельзя делать частью индустрии развлечений. 

С такой точкой зрения не согласен Янне Ранинен. В интервью Yle он сказал, что подобные экскурсии не ставят цель героизировать преступников, а наоборот, будут способствовать предотвращению правонарушений. «Я надеюсь, что молодежь не будет повторять моих ошибок и не причинит страданий жертвам и их родственникам», — приводит издание слова Ранинена.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным