В Финляндии поймали нарушителя границы с Россией
Пограничная служба Финляндии ведет расследование о незаконном пересечении сухопутной границы республики. Мужчина нарушил финскую границу в районе городской общины Куусамо на северо-востоке страны, прибыв со стороны России, сообщает Yle со ссылкой на правоохранительные органы Финляндии.
Нарушителя арестовали вечером 7 июля. Как отмечает издание, мужчину задержали в нескольких километрах от сухопутной границы. Он подал ходатайство о предоставлении убежища в Финляндии. Гражданство мужчины не разглашается. После его поимки финские пограничные службы связались с коллегами из Калевальского района Карелии, пишут финские СМИ.
В начале года границу с Финляндией в районе города Иматра незаконно пересек несовершеннолетний мальчик, родившийся в Донецке. СМИ сообщали, что в республике находится семья подростка, которая пока не имеет возможности прибыть в Россию. После поимки его доставили в социальное учреждении на территории Санкт-Петербурга.
Власти Финляндии закрыли пункты пропуска на границе с Россией в ноябре 2023 года из-за наплыва прoсителей убежища из Африки и с Ближнего Востока без надлежащих документов. Пограничные службы республики объяснили большой потoк беженцев тем, что российские коллеги, по их информации, прoпускали людей на приграничную территорию без шенгенской визы.
В апреле было заявлено, что Финляндия начнет обсуждать шаги по открытию границы с РФ не ранее конца 2025 года. Подвижки могут начаться в случае, если «Евросоюз примет какие-либо решения по поводу отношений с Россией».
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram