Санкт-Петербург и область, 08 авг 2021, 08:25

Петербургские ученые выяснили, от чего зависит количество антител к COVID

Петербургские ученые нашли связь между возрастом человека и количеством антител, образующихся после перенесенного COVID-19.
Читать в полной версии
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru

У людей пожилого возраста образуется больше антител класса IgG после перенесенного COVID-19. К такому выводу пришли специалисты Лабораторной службы «Хеликс» и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в рамках проведенного исследования. Как сообщает пресс-служба лаборатории, результат исследования показал, что в возрастной группе 60- 70 лет среднее количество вырабатываемых антител было вдвое больше, чем в категории 20-30 лет, вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Антитела с опытом

«Более высокие концентрации антител в старших возрастных группах потенциально можно объяснить тем, что у таких людей иммунная система сталкивалась с большим количеством антигенов в течение жизни и лучше реагирует на иммунизацию, чем у лиц более молодого возраста», — объяснил результаты исследования медицинский директор Лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов.

Помимо этого, ученые обнаружили разную динамику сохранения антител в крови у мужчин и у женщин. У мужчин антитела IgG достигают пиковой концентрации на 45-е сутки после инфицирования и сохраняются на этом уровне до 60-х суток, после чего начинают снижаться. У женщин концентрация IgG-антител растёт вплоть до 180-х суток. Наблюдения дали еще один важный результат: у людей, перенёсших коронавирус в тяжёлой форме, вырабатывается большее количество антител.

Всего в исследовании приняли участие 1,5 тыс. человек в возрасте 18-69 лет, перенёсших COVID-19 с разной степенью тяжести. Специалисты изучали сроки появления специфических антител класса IgG к спайковому (S) белку возбудителя SARS-CoV-2 и изменению их концентрации в течение 180 суток после заболевания. Исследование проводилось с августа 2020 года по май 2021 года.

Медики об антителах

Большинство врачей в России и других странах сходятся в том, что значительное количество антител после перенесенного COVID-19 не гарантируют того, что человек снова не заболеет коронавирусом в ближайшее время. «В настоящее время нет ни одного руководящего документа или обзорных работ с достаточным уровнем доказательности, которые бы регламентировали оценку результатов исследований на уровень IgG», — пояснял ранее РБК Дмитрий Денисов.

С аналогичной позицией выступала Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ). «Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных тестах» (выполняемых в коммерческих лабораториях. — ред.) обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», — говорила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Она не рекомендовала использовать тексты на антитела для принятия решения о вакцинации. Последняя, по её словам, является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета.

Справка

Лабораторная служба «Хеликс» совместно с Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова в августе 2020 года объявила о старте всероссийского исследовательского проекта по изучению сроков появления IgG-антител и изменения их концентрации в различные периоды после перенесенного заболевания — «Отклик». Общие результаты проекта станут известны в августе 2021 года.

Антитела бывают разных классов, которые обычно обозначают латинскими буквами А, М, G, Е и D. Первыми после активации иммунной системы и распознавания чужеродного вещества начинают вырабатываться антитела IgM. После этого начинают образовываться антитела класса IgG. То есть антитела IgM — маркер острой инфекции, антитела IgG — маркер перенесенного заболевания или наличия иммунитета.

Повтор публикации от 29.07.2021  

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы