Санкт-Петербург и область, 08 окт 2010, 11:54

Сборная России настроена на победу в игре против Ирландии

Российской сборной в октябре предстоят два важнейших гостевых поединка. 8 октября в 22:45 мск против Ирландии, 12 октября - против Македонии. После того, как на своем поле подопечные Адвоката потерпели поражение от словаков, необходимо набирать все шесть возможных очков в этом году. В таком случае можно будет считать, что ситуация находится под контролем.
Читать в полной версии

Российской сборной в октябре предстоят два важнейших гостевых поединка. 8 октября в 22:45 мск против Ирландии, 12 октября - против Македонии. После того, как на своем поле подопечные Адвоката потерпели поражение от словаков, необходимо набирать все шесть возможных очков в этом году. В таком случае можно будет считать, что ситуация находится под контролем.

Валерий Газзаев свободен для работы, и он давно говорил о том, что не прочь возглавить национальную сборную. Конечно, сейчас у России есть тренер, у которого имеется определенный кредит доверия. Но результат показывать все-таки нужно, пускай, и промежуточный. С ирландцами придется непросто. Команда под руководством итальянца Джованни Трапаттони дома выступает очень уверенно. А цикл к Чемпионату Мира в ЮАР и вовсе был пройден без поражений. Все испортила судейская ошибка в стыковых поединках с французами. Теперь же ирландцы научены горьким опытом и стараются обеспечить результат таким образом, чтобы на него не могла повлиять никакая досадная оплошность.

В 2003 году в Дублине сборные Ирландии и России встречались в официальном поединке - проходил отборочный раунд на Чемпионат Европы в Португалию. Тогда команды разошлись вничью 1:1. Из футболистов, выходивших 6 сентября на ирландский газон в основе, в нынешней сборной лишь Сергей Игнашевич, который отметился в той игре забитым мячом. "Воспоминания от матча семилетней давности приятные, сборная в Ирландии не проиграла, хотя матч был очень трудным, я забил гол, а в итоге мы попали в финальную часть Чемпионата Европы, обыграв в стыках еще одних "британцев" - сборную Уэльса. В последнее время я за ирландцами следил не очень пристально, но понимаю, что нас ждет очень тяжелая игра", - заявил российский защитник.

Дик Адвокаат на предстоящие игры вызвал одного абсолютного новичка сборной - правого защитника Сергея Паршивлюка из московского "Спартака". Также появились новые фамилии в лице Мамаева и Кержакова. Правда, по ходу дела пришлось вносить корректировки. У Романа Павлюченко - повреждение лодыжки и помочь команде он не сможет. У Александра Кержакова - травма задней поверхности бедра. В срочном порядке пришлось вызывать на помощь Касаева и Бухарова. Причем, Бухарова сорвали с отдыха в ОАЭ. Павлюченко готовится к отлету в Лондон, а вот Кержаков - к игре. Как оказалось - ничего серьезного. "Со мной, к счастью, все в порядке. Горю желанием помочь сборной России в ближайших отборочных матчах Чемпионата Европы и очень рад, что никаких противопоказаний моему участию в этих играх нет", - заявил прошедший медобследование форвард "Зенита".

Летом московский "Спартак" купил интересного крайнего полузащитника по фамилии Макгиди. Именно Эйден - единственный футболист Ирландии, который выступает за пределами Британии. Макгиди уже успел прочувствовать атмосферу российского чемпионата и даже забил гол. Сможет ли он стать достойным советчиком для Трапаттони - непонятно. Но зато Джованни отметил прогресс своего игрока: "Макгиди стал более уверенным, нацеленным на гол. Два года назад я просил его не стоять на фланге. Теперь на тренировках он показывает большую уверенность, и он хорошо сыграл в последних матчах за "Спартак". Я был не уверен, что он сможет заиграть в России. Но после его перехода, думаю, он стал уверенным в себе, может играть и справа и слева. Его можно использовать в качестве второго нападающего, потому что он иногда играет так в "Спартаке". Теперь он не боится мяча, и мы сможем перестроить схему прямо по ходу игры".

Защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий заявил, что за Макгиди стоит внимательно присматривать: "Ирландцы играют в типично британском стиле, поэтому основные угрозы создают навесы и прострелы в штрафную. В этой ситуации особое внимание надо уделить крайним хавбекам - в частности, знакомому нам теперь Макгиди. Это полузащитник высокого уровня, обладающий высокой скоростью и умеющий исполнить нацеленную передачу".

Возможно, матч Ирландии и России станет дуэлью двух тренеров. Трапаттони не стал темнить и назвал свой стартовый состав еще за сутки до свистка арбитра: Гивен ("Манчестер Сити"), О'Ши ("Манчестер Юнайтед"), Данн ("Астон Вилла"), Сент-Леджер ("Престон"), Килбейн ("Халл Сити"), Лоурсен ("Портсмут"), Грин ("Дерби"), Уилан ("Сток Сити"), Макгиди ("Спартак" Москва), Дойл ("Вулверхэмптон"), Кин ("Тоттенхэм").

Джованни считает, что его команде предстоит помериться силами с одной из сильнейших сборных мира: "У них есть футболисты, которые каждую неделю играют в своей лиге. Семь или восемь человек выступают за лучшие российские клубы - "Зенит" и ЦСКА. И это большое преимущество для них. Когда я работал в "Ювентусе" или "Милане", мы отправляли в сборную семь или восемь игроков, и они играли лучше. Это преимущество".

Адвокаат на пресс-конференции сказал немало, но главной фразой была, пожалуй, эта: "У меня есть неплохие предчувствия по поводу предстоящей завтра встречи".

Судить встречу будет бригада арбитров из Голландии во главе с Кевином Бломом. Еще один голландец, Гус Хиддинк перед предстоящей игрой сказал следующие слова: "От всей души желаю команде России сыграть не только в Дублине, но и в Македонии на отлично! Желаю ребятам показать все самое лучшее, чему они могли научиться у меня, - и еще больше! Удачи сборной России!". Действительно, в Дублине удача будет совсем не лишней.

Подробности читайте на сайте sport.rbc.ru

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить