Санкт-Петербург и область, 08 дек 2021, 12:14

Визит премьер-министра Финляндии в ночной клуб обернулся жалобами

Читать в полной версии
(Фото: страница правительства Финляндии в Facebook)

Министерство юстиции Финляндии получило жалобы на поход премьер-министра страны в ночной клуб. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Санна Марин провела субботний вечер в ночном клубе, несмотря на то, что до этого она контактировала с заразившимся коронавирусом коллегой.

Санна Марин участвовала в заседании вместе с главой МИДа Пеккой Хаависто, у которого позже выявили коронавирус, в пятницу, то есть, за день до визита в ночной клуб. Позже стало известно, что в субботу она проводила время в столичном ночном клубе вместе с друзьями, несмотря на то, что уже знала о заражении коллеги. Однако, в тот момент она ещё не получила указания от врачей или канцелярии воздерживаться от контактов с посторонними людьми, пишет новостной портал Yle.

В одной из жалоб, которые получил канцлер юстиции, говорится, что Санны Марин во время визита в ночной клуб не было с собой министерского рабочего телефона (вопреки официальным инструкциям). В другом обращении говорится, что госканцелярия не смогла вовремя оповестить главу правительства о риске заражения и о необходимости избегать общения с другими людьми. По предварительным данным, Санне Марин были отправлены сообщения с инструкциями относительно изоляции как раз на министерский телефон. В итоге, считают заявители, премьер-министр нарушила рекомендации Госсовета относительно добровольной изоляции.

По словам начальника отдела безопасности Госсовета Ахти Курвинен, премьер-министр Финляндии всегда на связи, даже без министерского телефона и в случаях крайней необходимости у центра безопасности есть другие способы связаться с министрами.

Отметим, что после того, как стало известно о «ковиде» у главы финского МИДа, симптомы заболевания появились у министра окружающей среды Суоми Эммы Кари. Она сообщила, что в настоящее время ждёт результатов соответствующего теста. Некоторые члены Кабмина после этого сообщили о переходе на удалённую работу.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае