Санкт-Петербург и область, 08 дек, 12:45

В Петербурге появятся десятки новых публичных пространств

Читать в полной версии
(Фото: ГАТИ)

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и администрации районов внесли в Общегородской координационный график на 2026 год более 50 объектов, в том числе парки, скверы и общественные пространства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Больше всего новых пространств появится в Курортном, Приморском, Василеостровском и Выборгском районах. В ГАТИ отметили, что в этих частях города создадут более 20 садов, благоустроенных скверов и парков, в том числе набережная реки Смоленки (от Наличного до Уральского моста), Шуваловский карьер и пляж Чудный.

От администраций районов Петербурга на следующий год заявлены 43 объекта. При этом 11 из них нужно согласовывать с работами предприятий энергетического комплекса, добавили в ГАТИ.

Ранее о крупном проекте по созданию нового общественного пространства в центре Петербурга заявлял губернатор Александр Беглов. По его словам, пустующее с 2000-х годов здание исторического Конюшенного ведомства реконструируют. Изначально планировалось, что там откроется гостиница, а после — апартаменты, однако ни один из этих планов не был реализован.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕС