Санкт-Петербург и область, 09 янв 2020, 11:19

Историческое здание в центре Петербурга отдают под музей ислама

Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Власти Петербурга хотят отдать Дом Брюллова (Сюзора) на Кадетской линии, 21 под Музей-институт исламской культуры. Как пишет портал «Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга», об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин в ответ на запрос депутата Алексея Ковалева.

По данным издания, с обращением о создании такого музея в Смольный ранее обрашался генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (сам является специалистом востоковедения и исламоведения).

Дом архитектора Брюллова (или Дом Сюзора) — памятник федерального значения XVIII века постройки. В 1840-х здание перестроили по проекту Александра Брюллова. В 1907 году здесь при Обществе архитекторов-художников была сформирована Комиссия по изучению и описанию Старого Петербурга, которая организовала Музей Старого Петербурга. Инициатором его создания был известный архитектор Павел Сюзор, зять Александра Брюллова.

В советские годы в здании располагались детский сад и районная библиотека. Часть помещений занимали квартиры. В 2008 году дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Еще 8 лет проходило расселение. В 2016 году городское правительство опубликовало постановление об изъятии дома и участка под ним для государственных нужд.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code