Санкт-Петербург и область, 09 апр 2010, 11:03

В Киргизии день траура по погибшим в массовых беспорядках

В Киргизии 9 и 10 апреля объявлены траурными днями в память о погибших в ходе событий 6-7 апреля 2010 года.
Читать в полной версии

В Киргизии 9 и 10 апреля объявлены траурными днями в память о погибших в ходе событий 6-7 апреля 2010 года.

Будут приспущены флаги, по республике пройдут траурные мероприятия, сообщила председатель временного правительства страны Роза Отунбаева.

По последним данным, во время беспорядков в Киргизии погибли 75 человек, более полутора тысяч пострадали. Р.Отунбаева пообещала оказать семьям погибших и пострадавших материальную помощь.

Отметим, политическая ситуация в республике продолжает стремительно меняться. Временное правительство Киргизии назначило исполняющим обязанности мэра Бишкека социал-демократа Ису Омуркулова. Об этом сообщает радио "Азаттык". Сторонники бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева, который был отправлен в отставку, провели 8 апреля митинг в его поддержку.

Временное правительство Киргизии намерено находиться у власти полгода, после чего будут проведены парламентские и президентские выборы. Об этом сообщила Р.Отунбаева в своем блоге, передает радиостанция "Маяк".

Также лидер оппозиции сообщила, что милиция и военные взяли под контроль ситуацию в Бишкеке. По ее словам, на ключевых точках в городе размещены подразделения вооруженных сил.

Для предотвращения мародерства оппозицией была создана народная дружина. Ее члены с характерными повязками на рукавах патрулируют улицы и охраняют магазины и торговые центры.

Есть информация о том, что в Бишкеке появился спецназ. По свидетельству очевидцев, несколько грузовиков со спецназовцами направились в южную часть города, где особенно рьяно орудуют мародеры. Также в столице появились патрульные милицейские машины.

В качестве председателя "временного народного правительства" Р.Отунбаева уже пообещала снизить тарифы на электроэнергию и вернуть Киргизии проданные стратегические объекты.

Между тем действующий президент страны Курманбек Бакиев отказался признавать свое поражение, заявив, что продолжит руководить страной, но не сказал при этом, каким образом он собирается удержать власть. Ранее К.Бакиев говорил, что у него нет рычагов влияния на ситуацию в стране.

По словам президента, в настоящее время он находится на юге Киргизии, в городе Джалал-Абад.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии