Санкт-Петербург и область, 09 апр 2013, 01:00

Глава ЕР в Ленобласти попросил Б.Обаму включить его в "список Магнитского"

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Петров написал президенту США Бараку Обаме официальное письмо. Как рассказали в ЕР, депутат в своем обращении просит американского лидера включить его в так называемый "список Магнитного".
Читать в полной версии
Фото: leningrad-reg.er.ru

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Петров написал президенту США Бараку Обаме официальное письмо. Как рассказали в ЕР, депутат в своем обращении просит американского лидера включить его в так называемый "список Магнитного". За что конкретно В.Петров просит включить его в "черный список" неизвестно. По всей видимости, это шаг солидарности с 280 россиянами, которым путь в США вскоре может быть заказан.

Кстати, это не первое подобное заявление представителей российской власти. Недавно председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сказал, что сочтет за честь свое возможное попадание в список. Пополнение этого документа своей фамилией председатель СК объяснил тем, что его ведомство возбудило больше двадцати дел против американских граждан в связи с гибелью в США детей из России.

А.Бастрыкин при этом выразил удивление тем, что он и другие сотрудники Следственного комитета стали кандидатами на попадание в список, так как ведомство не занималось "делом Магнитского", а расследовало его смерть.

О том, что А.Бастрыкин и многие другие представители власти могут пополнить "список Магнитского", стало известно несколько дней назад. Один из инициаторов принятия соответствующего закона конгрессмен-демократ Джеймс Макговерн передал Б.Обаме расширенный список из 280 фамилий российских чиновников, в который вошли, кроме А.Бастрыкина, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, глава Мосгорсуда Ольга Егорова, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь и другие. Отметим, что список Д.Макговерна носит рекомендательный характер.

Окончательно "черный список" должен быть утвержден Белым домом до 13 апреля.

"Закон Магнитского" был принят в США в декабре 2012г. Он предусматривает запрет на въезд и замораживание счетов на территории США для должностных лиц РФ, замешанных в нарушении прав человека.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае