Санкт-Петербург и область, 09 июн 2015, 16:33

«Светлана» заморозила строительство новой площадки за 1,5 млрд рублей

Производитель оптоэлектроники «Светлана» принял решение о заморозке проекта по строительству новой площадки в особой экономической зоне «Новоорловская».
Читать в полной версии

Об этом в рамках летней сессии форума РБК «Будущий Петербург», посвященной изменениям в отраслях и компаниях, сообщил генеральный директор ГК «Светлана-Оптоэлектроника» Алексей Мохнаткин.

По его словам, в сентябре прошлого года компания договорилась с Минэкономразвития о новом проекте в ОЭЗ, но тогда же было принято решение о временной заморозке начала реализации проекта. «Как только правила игры и условия на рынке поменяются, компания вернется к этому проекту, - отметил в беседе с корреспондентом РБК Алексей Мохнаткин. - У проекта нет проблем с финансированием, нет проблем с площадкой и инфраструктурой, но есть проблемы с рынком сбыта и соответственно со сроками окупаемости».

Проект строительства новой площадки ЗАО «Света-ЛЕД СПб» (дочерняя компания ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника») анонсировала в конце 2013 года. Объем инвестиций в проект оценивался в 1,5 млрд рублей (объем инвестиций в рублях остался на том же уровне). Соотношение собственных и заемных средств составляет 30 на 70%. Производственная мощность площадки оценивалась в 70 млн светодиодов в год и порядка 750 млн светильников в год.

Для реализации проекта компания подписала контракт с петербургской ОЭЗ. «Чтобы стать резидентом, надо начать работать там, а мы как раз на этапе начала работ и заморозились», - отметил А.Мохнаткин.

При этом глава компании сказал, что разморозка проекта зависит от активной государственной позиции. «Если будет четко и конкретно сформулирована позиция государства, которое скажет: «Мы считаем, что российским предприятиям здесь место», то это прогарантирует определенные показатели по нашему проекту. Тогда мы его сможем реализовать. Если же позиция государства останется прежней: «Мы позволяем в этом сегменте всем конкурировать на равных началах, и российский приоритет нам не важен», то боюсь, что мы не сможем позволить себе такие инвестиции в ближайшие несколько лет», - резюмировал А.Мохнаткин.

Ольга Зарубина

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии