Санкт-Петербург и область, 09 июн 2020, 09:56

Беглов озвучит план по снятию ограничений в Петербурге

Читать в полной версии
(Фото: сайт Смольного)

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ближайшие дни сообщит о планах по выводу города из режима изоляции. «Вместе с Роспотребнадзором мы работаем над перспективным планом по снятию ограничений. В ближайшие дни озвучим перечень поэтапных шагов по нормализации жизни», — сказал градоначальник в эфире «Радио России в Санкт-Петербурге» (цитата по «Интерфакс»).

Шаг за шагом

«Приходится выверять каждый следующий шаг, действовать максимально осторожно», — отметил Беглов, добавив, что система здравоохранения города продолжает работать под большой нагрузкой, но создан хороший запас по средствам индивидуальной защиты и специализированным койкам в стационарах.

Также губернатор Петербурга сообщил, что Смольный в ближайшие дни утвердит поэтапный план восстановления профильной работы медорганизаций. Сначала к плановой работе вернутся федеральные стационары, которые были перепрофилированы под прием пациентов с COVID-19, следом — клиники, оказывающие высокотехнологичную и специализированную помощь.

Беглов также напомнил, что ранее в городе уже сняли ряд ограничений. В частности, на прошлой неделе в Петербурге открылись для посещения храмы и кладбища, а с 8 июня вновь заработали непродовольственные магазины с отдельным входом и площадью торгового зала не более 400 кв. м.

Город не готов

Менее оптимистичных взглядов, похоже, придерживаются сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора. Несмотря на начало работы непродовольственных магазинов за пределами ТРЦ и автосалонов, ведомство советует не ждать отмены большинства ограничений в ближайшие недели. Как сообщила в ходе круглого стола, организованного РБК Петербург, руководитель ведомства и главный санитарный врач города Наталия Башкетова, коэффициент распространенности инфекции в Петербурге стабильно находится на уровне единицы «без стойкой тенденции к снижению».

Главная, по ее мнению, причина неготовности Петербурга к снятию ограничений — легкомысленное отношение жителей к требованиям безопасности: «Пока будет такое легкомысленное отношение к собственному здоровью и здоровью близких, мы не снимем нагрузку с системы здравоохранения. А не сняв эту нагрузку, мы не выйдем даже на первый этап. Потому что у нас перегружены больницы, которые перепрофилированы для лечения пневмонии или коронавирусной инфекции (в принципе в настоящее время можно поставить знак равенства между ними). И чем легкомысленнее будет отношение жителей к своему здоровью, тем тяжелее мы будем выходить из этой истории».

Вспышка пневмонии

Объективным показателем эпидемиологической ситуации в Петербурге в Роспотребнадзоре считают количество больных внебольничной пневмонией. «Показатель заболеваемости внебольничной пневмонией за неделю превышает среднемноголетний в 20 раз. Это свидетельствует об интенсивности эпидемического процесса», — утверждает начальник отдела эпидемиологического надзора этого управления Ирина Чхинджерия.

«У нас в среднем за последние три недели регистрируется почти 5 тысяч пневмоний и из расшифрованных почти 100% — это все «ковидные». Это колоссальные цифры», — добавила Башкетова.

Справка

Режим самоизоляции действует в Петербурге до 14 июня. По данным оперативного штаба, город находится на третьем месте по числу случаев заражения после Москвы и Подмосковья. Согласно официальной информации, в нем заразились 18,8 тыс. человек, из них 10,5 тыс. еще лечатся. Умерли в Петербурге 392 пациента с коронавирусом. Одновременно, как ранее писал РБК Петербург, в городе еще весной резко выросла заболеваемость и число жертв внебольничной пневмонии.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist