Санкт-Петербург и область, 09 окт 2008, 17:03

Нобелевскую премию по литературе получил француз

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2008г. стал французский писатель-фантаст Жан-Мари Густав Ле Клезио. Об этом говорится в официальном заявлении Нобелевского комитета.
Читать в полной версии

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2008г. стал французский писатель-фантаст Жан-Мари Густав Ле Клезио. Об этом говорится в официальном заявлении Нобелевского комитета.

Французский писатель-фантаст, филолог по образованию Ж.-М.Г.Ле Клезио родился в 1940г. Он автор более 30 романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов. Первый его роман "Судебный процесс" (1963г.) принес писателю премию им. Теофраста Ренодо.

Среди наиболее известных произведений автора - "Диего и Фрида", рассказывающая о судьбе двух выдающихся художников XX века Фриды Кало и Диего Риверы и роман “Пустыня" (1980г., премия Поля Морана). Также из-под руки писателя вышли такие произведения, как "Путешествия по другую сторону", "Потоп", "Книга полетов".

Во Франции Ле Клезио называют "писателем-экологом" и противником современного общества потребления. Около 4 лет (в 1970-1974гг) он прожил в одном из индийских племен в Панаме. Сейчас большую часть времени писатель проводит вне Франции - на острове Маврикий или в Мексике.

Напомним, в 2007г. Нобелевская премия была присуждена британской писательнице Дорис Лессинг, как "автору эпических произведений, в которых писательница с присущим ей женским опытом, скептицизмом и провидческой силой подвергла анализу современную раздробленную цивилизацию".

Русские писатели неоднократно становились обладателями Нобелевской премии. Так, в 1933г. Нобелевская премия была присуждена Ивану Бунину, в 1958г. - Борису Пастернаку, в 1965г. - Михаилу Шолохову, в 1970г. - Александру Солженицыну, а в 1987г. - Иосифу Бродскому.

Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком