Санкт-Петербург и область, 09 ноя 2007, 15:46

Из-за угрозы теракта под Петербургом эвакуирован поезд

Под Санкт-Петербургом из-за угрозы теракта в пятницу, 9 ноября, были эвакуированы пассажиры поезда N23 "Юность", следовавшего по Октябрьской железной дороге (ОЖД) в Москву. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России, к ним поступила информация о заминировании состава.
Читать в полной версии

Под Санкт-Петербургом из-за угрозы теракта в пятницу, 9 ноября, были эвакуированы пассажиры поезда N23 "Юность", следовавшего по Октябрьской железной дороге (ОЖД) в Москву. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России, к ним поступила информация о заминировании состава.

Как передал корреспондент РБК, около 14:30 мск всех людей высадили из поезда. На платформе в г.Тосно (Ленинградская область) скопилось около тысячи эвакуированных. В то же время, в пресс-службе ОЖД сообщили, что движение других составов на данном отрезке пути не приостанавливалось.

На место происшествия немедленно выехали сотрудники областного ГУ МЧС России, транспортной милиции, а также кинологи со служебными собаками. В поезде был проведен обыск, однако, взрывное устройство обнаружить не удалось.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте, в ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

За последнее несколько месяцев это уже третье по счету чрезвычайное происшествие на ОЖД. Так, 20 октября произошло возгорание пассажирского поезда N245, следовавшего из Санкт-Петербурга в Адлер. Очаг огня находился на переходной площадке между 3-м и 4-м плацкартными вагонами. ЧП произошло на железнодорожном перегоне Мстинский мост - Торбино около моста через р.Мста.

В качестве причины, вызвавшей возгорание, изначально называлось короткое замыканием в системе электрического обогрева одного из вагонов. Однако позже специалисты установили, что возгорание произошло на резиновом суфле, в результате воздействия источника открытого огня. "В зоне очага никаких технических и электротехнических устройств, аварийный режим работы которых мог бы привести к возникновению пожара, не было", - отмечалось в экспертном заключении ГУ "Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Санкт-Петербургу" МЧС РФ.

Однако наиболее крупным происшествием последнего времени стал подрыв поезда N166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. 13 августа с.г. в 21:38 мск на перегоне Бурга - Малая Вишера ОЖД в Новгородской области в результате взрыва самодельного взрывного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов состава. Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. Никто не погиб, несколько десятков пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт). Вскоре у следствия появились трое подозреваемых, однако после проведенного расследования они были отпущены.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем