Санкт-Петербург и область, 09 ноя 2007, 13:28

Работники Октябрьской железной дороги готовятся к забастовке

Работники Октябрьской железной дороги (ОЖД), филиала ОАО "Российские железные дороги", планируют в конце ноября начать забастовку. Акция протеста состоится, если руководство предприятия не удовлетворит требований профсоюза о повышении зарплаты и улучшении условий труда.
Читать в полной версии

Работники Октябрьской железной дороги (ОЖД), филиала ОАО "Российские железные дороги", планируют в конце ноября начать забастовку. Акция протеста состоится, если руководство предприятия не удовлетворит требований профсоюза о повышении зарплаты и улучшении условий труда.

Об этом заявил на пресс-конференции "Свободные профсоюзы Санкт-Петербурга" лидер профсоюза ОЖД Виталий Желтяков. Он отметил, что точная дата забастовки еще не определена. Ее начало зависит от хода переговоров с руководством компании.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что в случае проведения забастовки в меньшей степени будет нанесен урон пассажирам. Скорее всего, будут ограничены работы с грузовыми перевозками. В.Желтяков также отметил, что многие работники боятся вступать в профсоюз из-за угрозы увольнения.

Между тем, на пресс-конференции профсоюзные лидеры завода Ford, работников торговли и услуг Петербурга и Ленобласти, а также ФГУП "Почта России" заявили, что коллективной забастовки они не планируют. Основная задача, которую ставят перед собой профсоюзы, - это улучшение условий труда и повышение заработной платы, а также создание современного института профсоюзов, в корне отличающегося от советской практики.

Находящийся в пятницу в Петербурге спикер верхней палаты российского парламента и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов высказал мнение, что забастовки работников предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области не являются спланированными акциями.

Он выразил удовлетворение появлением "организованного начала" в отстаивании прав работников предприятий. "Я поддерживаю сотрудников компаний и думаю, что работодателям нужно внимательно относиться к этим требованиям", - отметил С.Миронов.

Напомним, 7 ноября 2007г. рабочие автомобильного завода Ford во Всеволожске (Ленинградская обл.) провели предупредительную суточную забастовку, требуя повышения заработной платы. После обращения администрации предприятия в суд с требованием признать акцию незаконной забастовка прекратилась, однако в ближайшее время профсоюз завода намерен возобновить протестные действия.

Кроме того, о намерении начать бессрочную забастовку с 13 ноября с.г. заявили докеры Морского порта Санкт-Петербурга, которые требуют повышения зарплаты на 30%.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах