Санкт-Петербург и область, 10 фев 2020, 10:31

СМИ: Петербургская полиция сорвала съёмки клипа на «Ленфильме»

Читать в полной версии
(Фото: Елена Пальм/Интерпресс)

Сотрудники полиции сорвали съёмки клипа группы Pussy Riot в киностудии «Ленфильм». Как рассказала изданию «Медиазона» участница группы Надежда Толоконникова, в клипе «должен был быть ОМОН, а вместо киношного пришел реальный наряд». Руководство самой киностудии изложило альтернативную версию событий.

«Всё сорвано»

По словам Надежды Толоконниковой, клип снимался на песню «Бесит». «Песня про сопротивление власти», — добавила она. В клипе должны были сниматься фем-активистка Никсель-Пиксель (Ника Водвуд), художница Леля Нордик, фотограф Александр Софеев и другие. «За два дня до съемок клипа в «Ленфильм» приходили сотрудники в штатском и убедительно просили съемки отменить. «Ленфильм» (на удивление) отказал им тогда, сказав, что мы заплатили и все документы в норме», — рассказала акционистка.

Во время съёмок на киностудию пришли сотрудники полиции в форме. «Они зашли сначала, чтобы взять объяснение о том, что «пропаганды гомосексуализма и экстремизма» у нас тут не будет, потом ушли к начальству «Ленфильма», и через полчаса во всем здании вырубили свет. Съемки должны были идти с 12 дня до 6 утра; собственно, всё сорвано», — сказала Толоконникова.

«Это некрасиво»

Новый генеральная директор «Ленфильма» Инесса Юрченко опровергла рассказ активистки. В разговоре со Znak.com она сказала: «У ребят должны были сниматься актеры в форме полиции, поэтому не нужно выдавать это за то, что там находятся сотрудники полиции. На территории «Ленфильма» полицейских нет. Показывать актеров и провоцировать общественность некрасиво». Отключение света в киностудии она объяснила аварией на электросетях.

«Фонтанка», между тем, сообщила, что настоящие полицейские на киностудии всё-таки побывали. Но они навестили съемочную площадку, чтобы напомнить активистам о необходимости соблюдать закон «О противодействии экстремистской деятельности». Снимавшим клип зачитали выписку из закона. В это время стороны снимали друг друга на смартфоны.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах