Санкт-Петербург и область, 10 мар 2015, 14:05

Туроператор «Верса» отозвал иск о банкротстве

Причины такого решения пока неизвестны.
Читать в полной версии
Фото: vk.com/versatour

Как передает ТАСС из зала суда, ходатайство туроператора об отзыве иска удовлетворено на заседании арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В компании не называют причин такого решения.

Иск о банкротстве туроператора был зарегистрирован 26 января 2015 года. А о прекращении своей деятельности в сфере международного выездного туризма компания сообщила 15 сентября. На момент объявления о приостановке деятельности за рубежом находились около 9 тыс. клиентов компании. Объем страхового обеспечения «Версы» составлял 210 млн рублей.

После приостановки деятельности туроператор передал своих российских и иностранных туристов партнерской фирме «Тари Тур».

В середине октября 2014 года в отношении сотрудников компании «Верса» было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». По данным следствия, в августе-сентябре 2014 года сотрудники указанных фирм, «не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров по реализации туристского продукта», совершили хищение денежных средств клиентов.

По оценкам следствия, от действий сотрудников турфирмы пострадали тысячи человек, которым был причинен ущерб на миллионы рублей.

Туроператор «Верса» был основан в 1999 году и входил в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга. По данным ЕГРЮЛ на март 2010 года, 50-процентная доля «Версы» принадлежит ее гендиректору Владимиру Дорофееву, еще 50% – Замире Дорофеевой.

Роман Кизыма

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить