Санкт-Петербург и область, 10 апр 2015, 17:11

Royal Israel прокомментировал ситуацию в компании

Страховщики сообщили, что петербургский туроператор «Туристическая корпорация «Роял»» (Royal Israel) не может исполнить обязательства перед клиентами, купившими путевки в Израиль
Читать в полной версии

Информация об этом размещена на сайте страховой компании «Либерти страхование». При этом сам туроператор утверждает, что у него нет никаких проблем.

Страховщики, между тем, говорят, что заявление туроператора о невозможности исполнить свои обязательства перед туристами, которые приобрели путевки в Израиль, они получили 9 апреля 2015 года.

При этом «Туристическая корпорация «Роял» не прекращает свою деятельность и продолжает заключать договоры по другим направлениям. В письме, которое находится в распоряжении «Либерти страхование», не указана причина, по которой данный туроператор не может выполнить свои обязательства по отдельным договорам перед туристами, говорится в сообщении. Также туроператор не предоставил страховщикам полный реестр пострадавших туристов, размер обязательств, по которым наступают страховые случаи, даты, причины и характер возникновения ущерба.

«В настоящее время невозможно оценить количество потерпевших туристов и объем невыполненных обязательств туроператором. Договор страхования гражданской ответственности туроператора «Туристическая корпорация «Роял» с «Либерти страхование» заключался в лице генерального директора Борисова Владислава Викторовича. Смена генерального директора туристической компании произошла в феврале 2015 года, о чем «Либерти страхование» не была своевременно уведомлена. Представителям «Либерти страхование» не удалось связаться с Борисовым В.В. для уточнения сложившейся ситуации», - говорится в сообщении на сайте страховщика.

Гражданская ответственность туроператора застрахована в «Либерти страхование» на 30 млн рублей. Как отмечают в страховой компании, на данный момент к ним поступило несколько звонков от пострадавших туристов. Выплаты по страховым случаям будут производиться в полном соответствии с договором страхования и действующим законодательством.

Royal Israel рассказал РБК Петербург, с чем связаны проблемы компании. «Туроператор обратился в страховую в связи с «закрытием кредитной линии со стороны принимающей стороны», - сообщил директор по продажам туристической компании Royal Israel Борис Селиванов.

«Принимающая сторона отключила нам кредитную линию и мы обязаны были сообщить об этом в страховую компанию, но помимо этого мы сообщили туристам, что ни в коем случае мы не закрываемся, у нас нет каких-то проблем и мы не собираемся банкротится или еще что-то, - отметил Б.Селиванов. - Каждый клиент, который приобрел у нас туры получит либо свои деньги, либо полетит в Израиль. С каждым клиентом мы будем решать вопрос индивидуально».

На данный момент, по словам представителя компании, в Петербурге и в Москве путевки приобрели порядка 100 человек, около 30% из них из Петербурга. «Из-за того, что нам отменили кредитную линию, мы нашли другую принимающую сторону, но там немного другие условия работы, - отмечает Б.Селиванов. - Мы не хотим, чтобы нашим клиентам был причинен какой-либо материальный ущерб и со своей стороны мы прилагаем максимум усилий».

В целом же, отмечает представитель компании, прошлый год выдался сложным для туроператоров, особенно это коснулось Израиля, где в прошлом году была война.

Ольга Зарубина

Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-м
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
Кипр готовится ужесточить правила продажи недвижимости. Что ждет россиян
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
Что значит выдвижение «ястреба» Уорша на пост главы ФРС для экономики США
ЦОДы и пользователей ГИС с 1 марта ждут новые правила: в чем их суть
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дороже