Санкт-Петербург и область, 10 апр 2020, 10:31

Петербургский «Планетарий 1» занялся пошивом масок

Читать в полной версии
Фото: страница «Планетария № 1» в соцсети «ВКонтакте»

В условиях вынужденного простоя петербургские и областные компании занялись производством защитных масок и других средств защиты от вируса. Мера более чем актуальна, учитывая острый дефицит этой продукции на рынке.

Так, сотрудники «Планетария № 1» своими силами собрали в цеху производственный станок мощностью 36 тыс. заготовок масок в день. Как пишет на своей странице в Facebook руководитель проекта «Планетарий 1» Евгений Гудов, «пришивать ушки к такому количеству мы не успеваем и начали разрабатывать собственные приборы автоматической ультразвуковой сварки (все вплоть до плат делаем сами, так как ничего не купить, а что есть стоит сейчас космос)». Он готов отгружать часть масок бесплатно в медучреждения и тем, кто постоянно контактирует с людьми.

Запись в facebook пользователя Евгений Гудов

Предприниматель рассказал, что март для «Планетария 1» был тяжелым в связи со спадом трафика и закрытием музеев по причине короновируса. По его словам, меры по поддержке от государства действовать не начали, да и то, что обещано, «как слону дробина». При условии финансовой помощи «Планетарий 1» способен в два-три раза ускориться с разработкой масок, оборудования и материалов для костюмов, подчеркнул Евгений Гудов. Сейчас компания готовит собственную линию по производству мельтблауна и спанбонда (нетканые материалы из полимеров, которые используются для изготовления масок).

Аналогичные проекты запускают и другие компании. Петербургское «Декор-ателье», которое занимается оформлением мероприятий и созданием декораций, запустило пошив масок для безвозмездной передачи фонду «Петербургские родители» и Покровской больнице, пишет генеральный директор компании Наталья Корчагина. А фирма TimeTrial по производству надувных изделий для отдыха на воде разработала специальный экран в автомобиль для защиты от короновируса.

Ранее «Свое дело Плюс» писало о том, что несколько ателье и швейных цехов в Ленинградской области перепрофилируют свои мощности на выпуск средств индивидуальной защиты. Так, в Волхове швейная фабрика после запуска нового оборудования готова выпускать 1,5 тыс. масок ежедневно. Аналогичные примеры есть во Всеволожске и Гатчине, где швейные цеха способны выпускать до 1 тыс. масок ежедневно. Также ряд ателье в Выборге производят многоразовые маски из бязи или другой плотной ткани, их мощность — 50-100 штук ежедневно.

Справка

О дефиците масок и защитных костюмов говорят и на федеральном уровне. Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусом со ссылкой на данные Минпромторга сообщал, что 20 российских предприятий сейчас шьют по 1,6 млн медицинских масок ежесуточно. При этом объемы производства постоянно растут, и к третьей декаде апреля в министерстве рассчитывают выйти на суммарную мощность производства в 4 млн масок в сутки.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов