Санкт-Петербург и область, 10 июн 2009, 16:48

С.Миронов назвал ЕГЭ "дебилизацией" образования

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это путь к "дебилизации" российского образования. Такое мнение высказал сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Читать в полной версии

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это путь к "дебилизации" российского образования. Такое мнение высказал сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Он также подчеркнул, что "никто не видел никаких официальных итогов эксперимента, однако говорят, что он удался".

С.Миронов выступил с инициативой ввести сдачу ЕГЭ в добровольном порядке, чтобы "каждый школьник выбирал для себя" способ сдачи экзаменов. "Вузы, соответственно, тоже должны принимать выпускников по принципу 50/50", - добавил спикер Совета Федерации.

Стоит отметить, что председатель СФ уже не в первый раз высказывается против единого экзамена. Он также разработал законопроект о добровольной сдаче экзаменов тестовым способом. Однако о судьбе документа пока не сообщается.

Как сообщалось ранее, законность проведения ЕГЭ в Верховном суде оспаривала группа родителей школьников. Суд признал законными правила и форму проведения единого государственного экзамена. Как сообщили в суде, таким образом было отказано в удовлетворении исковых требований родителей школьников.

Они оспаривали приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 года "Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основную общеобразовательную программу среднего (полного) образования". Согласно этому закону, в 2009 году ЕГЭ проводится в качестве обязательной формы итоговой аттестации для всех выпускников.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко уверен в легитимности введения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Такое мнение он высказал, отвечая на просьбу депутатов Госдумы прокомментировать обращения в Верховный суд РФ по оспариванию законности ЕГЭ.

При этом он отметил, что, когда полтора года назад закон был принят, никаких обращений в суды не было, неслучайно это обострилось именно сейчас. А.Фурсенко убежден, что законность всех шагов по введению ЕГЭ будет подтверждена, но подобные судебные процессы, по его мнению, создают "нехороший фон" для поступающих.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code