Санкт-Петербург и область, 10 июл 2008, 10:54

"Зенит" уступил "Спартаку" на своем поле

Питерский "Зенит" в среду, 9 июля, на своем поле уступил футбольному клубу "Спартак" из Нальчика со счетом 3:4. Пока рано делать выводы о том, что серьезный перерыв в национальном первенстве и связанный с ним напряженный график летних игр не пошел на пользу сине-бело-голубым, однако огромное число совершенных игроками ошибок заставляет задуматься о шансах "Зенита" наверстать упущенное за два с лишним месяца и догнать лидеров российского чемпионата.
Читать в полной версии

Питерский "Зенит" в среду, 9 июля, на своем поле уступил футбольному клубу "Спартак" из Нальчика со счетом 3:4. Пока рано делать выводы о том, что серьезный перерыв в национальном первенстве и связанный с ним напряженный график летних игр не пошел на пользу сине-бело-голубым, однако огромное число совершенных игроками ошибок заставляет задуматься о шансах "Зенита" наверстать упущенное за два с лишним месяца и догнать лидеров российского чемпионата.

Впрочем, во многом за счет ошибок футболистов обеих команд матч получился зрелищным, с голами на любой вкус, включая два автогола: в начале игры мяч в собственные ворота отправил игрок "Спартака" Александр Амисулашвили, а спустя несколько минут отличился его тезка из "Зенита" Анюков.

Можно констатировать, что значительную часть поединка "зенитовцы" владели инициативой и в целом выглядели уверенней и более профессионально, однако чудовищная игра в обороне не позволила им переиграть команду из Кабардино-Балкарии. В частности, из-за ошибки защитников был забит второй гол в ворота питерцев: на 20-й минуте Рустем Калимуллин вышел один на один с Вячеславом Малафеевым и под ногой голкипера отправил мяч в ближний угол – 2:1 в пользу гостей.

Довольно скоро "Зенит" сравнял счет: после паса Андрея Аршавина точно в дальний угол пробил Константин Зырянов. Уже во втором тайме сине-бело-голубые вышли вперед благодаря очень красивому голу Фатиха Текке, но минут через десять "Спартак" забил еще один мяч – на этот раз со штрафного (отличился Миодраг Джудович).

Пока на табло светились цифры 3:3, казалось, что у "Зенита" есть все шансы победить и заработать три очка, однако после забитого на 69-й минуте Маратом Дзахмишевым гола игра питерцев явно разладилась, они стали ошибаться еще больше. Футболисты из Нальчика, в свою очередь, как могли, тянули время, и в результате добились своего: гости увозят из Северной столицы три очка и поднимаются на пятое место в турнирной таблице после двенадцати игр, "Зенит" по итогам восьми поединков остается на тринадцатой строчке.

Отвечая на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, наставник петербургского клуба Дик Адвокаат признал ошибки, допущенные игроками обороны, и посетовал на необходимость перекраивать защиту и нападение непосредственно перед игрой из-за болезни игроков (простудились Виктор Файзулин и Томаш Губочан).

Однако главной интригой стало появление на поле Аршавина – не так давно сам Адвокаат заявил, что форвард не будет играть, пока не определится со своим будущим. Напомним, Аршавин хотел перейти в зарубежный клуб, но "Зенит" предложил ему новый контракт, а наиболее реальный претендент на покупку футболиста – испанская "Барселона" – отказалась от переговоров о его трансфере.

Как пояснил на пресс-конференции главный тренер "Зенита", Аршавин сам пожелал вернуться к тренировкам в основной группе. Адвокаат подчеркнул, что судьба нападающего пока не решена, и у него по-прежнему есть время найти новый клуб.

Наставник сине-бело-голубых прокомментировал и ряд других возможных трансферов. По его словам, не состоится переход в "Зенит" ни игрока "Динамо" Данни, ни футболиста ЦСКА Сергея Игнашевича. Кроме того, как заверил голландский специалист, руководство "Зенита" не собирается продавать Фернандо Риксена.

Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости
«Будут повышать оклад только избранным». Что меняется в кадровой политике
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го