Санкт-Петербург и область, 10 июл 2020, 13:06

COVID-19 привел к рекордной смертности населения Петербурга

Читать в полной версии

В июне в Петербурге впервые за 10 лет ежемесячная смертность превысила 7 тыс. человек, сообщает городской комитет по делам записи актов гражданского состояния (ЗАГС). С 2010 года этот показатель превышал 6 тыс. человек в месяц только три раза — в январе 2016 и 2017 годов, а также в марте 2018 года.

Пик эпидемии

По данным комитета по делам ЗАГС, в целом за первое полугодие 2020 рост смертности в Петербурге по сравнению с январем-июнем 2019 года составил 12,9%. Для сравнения: в Москве рост составил порядка 17%, в Московской области — около 14%. В соседней Ленобласти смертность выросла за полугодие на 13%.

В пресс-службе городского комитета по здравоохранению сообщили, что причиной роста показателей смертности стал пик эпидемии коронавируса, который в Петербурге пришелся на последнюю неделю мая и первую декаду июня. В ведомстве уточнили, что в первой половине 2020 года в Петербурге умерло на 3,9 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2019 года. У 90% из умерших петербуржцев был COVID-19, подтвержденный лабораторно или установленный на основании клинической картины, сообщают в городском комздраве. Вместе с тем, у 2,4 тыс. человек COVID-19 был выявлен, но скончались они от последствий тяжелых хронических заболеваний.

Опрошенные РБК Петербург врачи отмечают, что смертность могла также вырасти из-за приостановки оказания плановой помощи в Петербурге в связи с эпидемией COVID-19. «Из-за отсутствия плановой помощи у некоторых людей вполне могли обостриться хронические заболевания, что могло привести к смерти», — предполагает Надежда Сатосова, врач-эпидемиолог медицинского центра «XXI век». «Рост смертности, не связанной с «ковидом», неудивителен, поскольку все силы системы здравоохранения, особенно первичного звена, сейчас брошены на борьбу с новой инфекцией. Стоит отметить, что подобная ситуация складывается не только в других городах России, но и в других странах», — говорит медик.

Надежда на завтра

В комитете по здравоохранению Смольного полагают, что в июле показатели смертности снизятся, поскольку пик эпидемии уже прошел. По данным ведомства, в первой половине месяца число госпитализаций в перепрофилированных стационарах уменьшилось более чем на 70% по сравнению с периодом пиковой нагрузки (и составляет около 300 человек в день против 600-700 человек в сутки в мае).

По данным межведомственной группы по противодействию коронавирусу в Петербурге, в течение последних 4 недель в городе регистрируется в среднем менее 300 новых случаев COVID-19 в течение суток с периодическими колебаниями показателей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать