Санкт-Петербург и область, 10 сен 2018, 17:49

Основатель порта Усть-Луга не смог доказать свою платежеспособность

Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Процедура реструктуризации имущества председателя совета директоров компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита признана законной. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы Израйлита и Росимущества, которые оспаривали банкротство бизнесмена, начатое в апреле 2018 года. 

В своей жалобе Израйлит обосновал отсутствие необходимости процедуры его банкротства тем, что имеющихся в его собственности активов вполне достаточно для погашения долгов перед кредиторами. Однако бизнесмен не может погасить долги, поскольку находится в следственном изоляторе, рассказал РБК Петербург представитель Израйлита.

«Некоторые кредиты обеспечены недвижимостью, стоимость которой превышает сумму кредита. Но передать ее банку для погашения долга Израйлит также не может, потому что в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела эта недвижимость арестована», — пояснил представитель. По его словам, Израйлит будет обжаловать решение апелляционного суда, вплоть до Верховного суда.

В рамках банкротства Валерию Израйлиту предъявили 777,5 млн рублей долга. Официально в реестр включен пока только долг перед «Балтинвестбанком» в размере 235,4 млн рублей. «Балтинвестбанк» подал заявление о признании Израйлита банкротом в августе 2017 года.

Напомним, основатель порта «Усть-Луга» был задержан в декабре 2016 года. Тогда же Дзержинский суд инициировал его арест. Израйлиту вменяются хищения 1,5 млрд руб., выделенных на развитие порта. По версии следствия, деньги были отправлены в офшоры через подставные фирмы. Сам бизнесмен все обвинения отрицает. В мае 2018 года Санкт-Петербургский городской суд продлил Валерию Израйлиту срок ареста до 20 сентября.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России