Санкт-Петербург и область, 10 ноя 2021, 10:31

В Петербурге анонсировали строительство новой станции метро

Предполагается, что строить «Туристскую» начнут в 2022 году
Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Строительство станции метро «Туристская» в Приморском районе Санкт-Петербурга начнется в 2022 году. Об этом заявили в пресс-службе компании «Метрострой Северной столицы» (МССС).

Это компания назначена генеральным подрядчиком по строительству петербургского метрополитена в октябре 2021 года. Сейчас там согласовывают исходно-разрешительную документацию и готовят необходимое оборудование.

«Мы только объявили конкурс на поставку проходческого щита «Надежда», необходимого для продления зелёной ветки, поэтому точную дату поставки пока сказать не можем. Ожидается, что оборудование доставят в марте 2022 года», — пояснили представители МССС порталу 78.ru.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов в рамках поправки городского бюджета увеличил расходы на строительство метро с 28,3 до 30 млрд рублей в 2022 году; еще 21,1 млрд добавили к 34 млрд рублей, выделенным на 2023 год, и 22,6 млрд дополнили адресную инвестиционную программу в отношении метро на 2024 год.

В следующем году выделено финансирование строительства участка Красносельско-Калининской линии от «Казаковской» до «Сосновой поляны». До 2024 года МССС должна завершить работы на текущих стройках Лахтинско-Правобережной (оранжевой) и Красносельско-Калининской (коричневой) линиях. Это касается, прежде всего, станций «Горный институт», «Казаковская» и «Путиловская».

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти