Санкт-Петербург и область, 10 дек 2019, 17:13

Правительство Финляндии возглавила самая молодая премьер-министр в мире

Читать в полной версии
(Фото: официальная страница в Facebook)

Парламент Финляндии избрал премьер-министром страны 34-летнюю Санну Марин из Социально-демократической партии. Как передает Yle, за нее проголосовали 99 депутатов, 70 высказались против. Президент республики Саули Ниинисте уже принял отставку старого правительства Антти Ринне и утвердил новое под руководством Санны Марин.

Санна Марин стала, таким образом, самым молодым в мире действующим премьер-министром. Она на год младше нынешнего руководителя украинского правительства Алексея Гончарука. Следом за ними идет премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн — ей 39 лет.

«Я никогда не думала о своем возрасте или поле. Я думаю о причинах, по которым я пришла в политику, и о тех вещах, благодаря которым мы завоевали доверие электората», — заявила Марин после избрания (цитата по «Фонтанке»).

Санна Марин в 2012 году окончила Университет Тампере. В том же году была избрана в городской совет Тампере. С 2013 по 2017 гг. возглавляла его. Именно благодаря ей, по данным СМИ, в горсовете был одобрен проект трамвайной линии, строительство которой обсуждалось больше ста лет. С 2014 года — заместитель председателя Социал-демократической партии. В 2015 году избрана в парламент от избирательного округа Пирканмаа. 6 июня 2019 года получила портфель министра транспорта и связи в кабинете Ринне. Сейчас Санна Марин замужем, у нее есть дочь.

Глава предыдущего правительства, сформированного в июне 2019 года, Антти Ринне покинул свой пост после скандала с «Почтой Финляндии».

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад