Санкт-Петербург и область, 11 янв 2013, 01:00

Единственная станция метро в Ленобласти войдет в "международный хаб"

Глава Ленобласти Александр Дрозденко попросил министра транспорта Максима Соколова о содействии в привлечении федерального финансирования на создание мультимодального транспортно-пересадочного узла "Девяткино".
Читать в полной версии
Фото: А.Дрозденко/ lenobl.ru

Глава Ленобласти Александр Дрозденко попросил министра транспорта Максима Соколова о содействии в привлечении федерального финансирования на создание мультимодального транспортно-пересадочного узла "Девяткино".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор считает необходимым привлечь федеральные средства для строительства развязки с кольцевой автодорогой вокруг Петербурга в створе продолжения Гражданского проспекта, что позволит подключить Девяткино к КАД.

По словам губернатора, международный вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом Петербурга и области в сфере транспортной инфраструктуры. "Мы готовы в рамках государственно-частного партнерства рассмотреть возможность строительства самого вокзала и подходов к нему, но нам не обойтись без участия федеральной власти в строительстве съездов с кольцевой автодороги к новому крупному пересадочному узлу", - отметил А.Дрозденко.

По мнению губернатора, создание международного автовокзала, вынесенного за кольцевую автодорогу, совмещенного с единственной станцией петербургского метрополитена на территории Ленинградской области и с железнодорожной платформой "Девяткино", позволит снять нагрузку с улично-дорожной сети Петербурга и создать полноценный современный транспортный хаб с перехватывающей парковкой. Предполагается, что с нового вокзала ежесуточно будут отправляться до пятисот автобусов.

По итогам встречи достигнута договоренность о включении этого вопроса в повестку ближайшего заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»