Санкт-Петербург и область, 11 фев 2009, 09:50

С Байконура запустили спутники для цифрового вещания

С космодрома Байконур в ночь на среду в 03:03 мск произведен успешный пуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с российскими спутниками связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс-МД1". Об этом сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).
Читать в полной версии

С космодрома Байконур в ночь на среду в 03:03 мск произведен успешный пуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с российскими спутниками связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс-МД1". Об этом сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

После штатного отделения третьей ступени ракеты-носителя в 03:12 мск разгонный блок "Бриз-М" выводит космические аппараты на заданную орбиту. Планируемое время от момента старта ракеты до отделения космического аппарата "Экспресс-АМ44" составит 9 часов 12 минут, до отделения "Экспресс-МД1" - 9 часов 27 минут. Оба спутника войдут в состав орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь".

Это первые спутники для обеспечения цифрового вещания в РФ. Всего планируется до 2015 года запустить четыре основных спутника и один резервный. Строительство двух спутников будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, причем на эти цели предусмотрено от 10 до 15 млрд руб.

Спутники будут запущены в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в России до 2015 года". Общий объем финансирования этой программы оценивается в 100 млрд руб. При этом 60% средств будет выделено из федерального бюджета.

Спутник связи "Экспресс-АМ44" изготовлен в ОАО "Информационные спутниковые системы им.Решетнева" при содействии французской группы Thales Alenia Space. Он предназначен для обеспечения связи, распространения федеральных теле- и радиопрограмм, организации ведомственных и корпоративных сетей спутниковой связи, оказания коммерческих услуг связи и вещания. Расчетный срок эксплуатации - 12 лет. Масса - 2 тыс. 560 кг.

Спутник связи "Экспресс-МД1" изготовлен в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева. Он предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного назначения в системе спутниковой связи и вещания России. Расчетный срок эксплуатации - 10 лет. Масса - 1 тыс. 140 кг.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей