Санкт-Петербург и область, 11 фев 2019, 16:08

Петербургские метростроители пошли на мировую с городской властью

Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил рассмотрение иска «Метростроя» к налоговой инспекции. Это позволит компании достроить запланированные на ближайшие годы объекты петербургской подземки - признание обязательств по налогам было главным условием восстановления рабочих отношений "Метростроя" с городом. 

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял ходатайство «Метростроя» и прекратил рассмотрение иска компании к налоговой инспекции, следует из картотеки арбитражных дел. Напомним, что «Метрострой» оспаривал через суд решение ФНС о доначислении 788,9 млн рублей в качестве налогов.

 В пресс-службе компании подтвердили факт прекращения судебного спора с ФНС. В ближайшее время компания заключит мировое соглашение с налоговиками, что позволит снять арест с ее счетов и даст ей возможность «нормально работать», дополнил источник в «Метрострое».

В январе администрация Петербурга расторгла с «Метростроем» действующие контракты на строительство объектов подземки – станций оранжевой, зеленый и фиолетовой ветки. Однако позже, 1 февраля, власти согласились восстановить все контракты при выполнении ряда условий. Главным среди них было названо урегулирование конфликта с ФНС и признание ее требований. Именно ради возобновления работы с петербургской властью «Метрострой» отказался от суда с налоговиками.

Дела «Метростроя» шли плохо с 2018 года. Тогда стало известно, что компания срывает сроки строительства объектов оранжевой, фиолетовой и коричневой веток. К концу года ФНС заблокировала счета компании из-за найденных нарушений на сумму в 788,9 млн рублей, после чего «Метрострой» не мог выплачивать зарплату сотрудникам. Наиболее «срочные» объекты, которые компания должна была ввести в течение этого года – это станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» Фрунзенского радиуса; более «поздние» объекты – станции «Театральная», «Горный институт» и другие.  

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций