Санкт-Петербург и область, 11 мар 2013, 01:00

Экс-главреда архангельского "МК" обвиняют в шантаже министра

Архангельский суд рассмотрит дело бывшего главного редактора местного "Московского комсомольца" Дмитрия Семакова. Первым заместителем прокурора города в отношении него уже утверждено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Архангельский суд рассмотрит дело бывшего главного редактора местного "Московского комсомольца" Дмитрия Семакова. Первым заместителем прокурора города в отношении него уже утверждено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, Д.Семаков в августе прошлого года при личной встрече сообщил министру сельского хозяйства региона недостоверные сведения (как отметили в пресс-службе прокуратуры) — что в его распоряжении есть негативные сведения о деятельности Минсельхоза, опубликование которых повлечет проверку работы данного ведомства.

Д.Семаков потребовал от министра 40 тыс. руб., пообещав взамен не размещать компрометирующую информацию в газете и на сайте "МК" в Интернете.

В сентябре в местном ресторане "Эль Фуэго" главред получил от заместителя министра требуемые деньги, однако там же был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.

В последнее время журналисты нередко попадают в коррупционные дела о вымогательстве, однако, как правило, в них фигурируют более серьезные суммы, нежели в деле Д.Семакова. В 2008г. в Москве был задержан журналист Олег Лурье, которого обвинили в вымогательстве и мошенничестве. По версии следствия, он требовал по 40 тыс. долл. ежемесячно у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию некого компромата. Журналист был приговорен к 4 годам.

В том же году был осужден бывший заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов. Он, как установил суд, требовал у высокопоставленного чиновника ежемесячно 30 тыс. долл. также под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера. Помимо статьи за вымогательство, ему инкриминировали незаконное хранение и приобретение наркотиков. По первой статье Б.Земцов признал свою вину, по второй — нет. В итоге суд признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы.

В прошлом году обвинения в вымогательстве предъявили руководителю екатеринбургского информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой. В вымогательстве 3 млн руб. журналиста обвинил директор свердловского областного ТВ Антон Стуликов. Он заявил, что эту сумму шеф-редактор "Ура.ру" потребовала за неразглашение некоторых сведений о нем. В свою очередь руководитель информационного агентства грозит коллеге ответным иском и обвиняет его во лжи.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist