Санкт-Петербург и область, 11 мар 2014, 17:06

Немецкую верфь Sietas купила петербургская "Пелла"

Петербургский судостроительный завод "Пелла" стал полноправным владельцем верфи J. J. Sietas Shipyard в Германии. Вчера в силу вступило соглашение о покупке заводом верфи под Гамбургом.
Читать в полной версии
Фото: sietas-werft.de

Петербургский судостроительный завод "Пелла" стал полноправным владельцем верфи J. J. Sietas Shipyard в Германии. Вчера в силу вступило соглашение о покупке заводом верфи под Гамбургом.

Подписание договора состоялось 10 февраля 2014г. Сумма сделки не разглашается.

Ранее сообщалось, что собственником Sietas должна стать немецкая "дочка" "Пеллы" Terraline GmbH, которую после сделки переименуют в Pella Sietas GmbH.

"Пелла" планирует инвестировать в развитие немецкого предприятия 15 млн евро до конца 2016г. и расширить штат сотрудников со 120 до 400 человек. На новых производственных мощностях завода предполагается наладить проектирование и строительство судов большого водоизмещения и тоннажа.

Ранее заместитель гендиректора по стратегическому развитию "Пеллы" Илья Вайсман в беседе с "Ведомостями" говорил, что Sietas обладает хорошей интеллектуальной собственностью, технологиями, это позволит "Пелле" расширить продуктовую линейку. Sietas будет функционировать как структурное подразделение завода.

Стоит напомнить, что завод "Пелла" специализируется, преимущественно, на строительстве буксиров. В 2012г. компания начала реализацию проекта строительства нового судостроительного комплекса стоимостью 3 млрд руб., который предполагается к концу 2014г. ввести в эксплуатацию, а в 2018г. - вывести на проектную мощность. Предприятие входит в состав холдинга вместе с ЗАО "Пелла-Фиорд", специализирующимся на стеклопластиковых лодках и катерах, ЗАО "Полином" - производителем изделий из полимерных материалов, а также дочерним ОАО "Пелла-Маш" - производителем промышленного оборудования. "Пеллу" в последние 29 лет возглавляет Герберт Цатуров.

Верфь J. J. Sietas (Гамбург) была основана в 1635г. Сегодня верфь строит контейнеровозы, паромы, танкеры и другие суда. С 2011г. компания находится в процедуре банкротства. По данным СМИ, в 2009 г. предприятие занимало 1,6 га на южном берегу Эльбы к западу от Гамбурга, на нем работало больше 1000 человек, сейчас осталось 120 сотрудников.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство