Санкт-Петербург и область, 11 июн 2010, 16:30

Премию в 1 млн долларов Г.Перельману вручат лично в руки

Санкт-петербургскому ученому-математику Григорию Перельману все-таки вручат Премию тысячелетия в размере 1 млн долларов.
Читать в полной версии

Санкт-петербургскому ученому-математику Григорию Перельману все-таки вручат Премию тысячелетия в размере 1 млн долларов.

После отказа российского ученого ехать в Париж, сертификат собираются доставить ему домой, сообщает "Эхо Москвы".

Пока Г.Перельман не определился с тем, забирать причитающийся ему миллион или нет, математическое сообщество решило вручить ему сертификат. По данным радиостанции, деньги положены в банк на год. В случае, если Г.Перельман откажется от них, ровно через год деньги уйдут на благотворительность.

Сертификат на имя ученого от Института Клэя получил другой российский математик - Михаил Громов, который длительное время проживает во Франции, иногда приезжая в Россию. Именно он должен будет в Петербурге передать сертификат в руки Г.Перельмана.

Ряд СМИ высказали сомнения о том, что М.Громову удастся выполнить свою "миссию", поскольку петербургский математик в последнее время ни с кем не общается. Однако бывший научный руководитель Г.Перельмана Людвиг Фаддеев заметил, что у Громова есть шансы увидеть ученого: они лично знакомы друг с другом.

Напомним, математический институт Клэя (Массачусетс, США) присудил петербургскому ученому-математику Г.Перельману премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. За получение премии предусматривается награда в 1 млн долларов. С тех пор, как стало известно о присуждении ему премии, сам математик так и не озвучил свое решение - получит ли он заслуженный миллион.

В 2006 году ученый отказался от еще одной крупной международной награды - премии Филдса, которую ему присудили также за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ