Санкт-Петербург и область, 11 июн 2019, 14:26

«Ашан» решил закрыть один из петербургских гипермаркетов

Читать в полной версии
Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс

В июле 2019 года компания «Ашан Ритейл Россия» планирует закрыть гипермаркет «Ашан Сити Удельный», расположенный в петербургском ТК «Капитолий» на Коломяжском проспекте. В пресс-службе компании пояснили, что отказались от магазина по результатам мониторинга его деятельности.

Перераспределение ресурсов с одного объекта на другие даст возможность распоряжаться ими более эффективно, уверяют в «Ашан Ритейл Россия». При этом в компании отметили, что переговоров о снижении арендной ставки с арендодателями других своих магазинов не ведут.

После закрытия объекта в ТК «Капитолий» в Петербурге продолжат работу восемь гипермаркетов. В пресс-службе ретейлера подчеркнули, что у компании «Ашан» не было и нет планов уходить из России. Российский рынок — третий по объему для «Ашан» в мире.

Не оправился от эмбарго

«Вероятно, закрытие связано с недостаточным трафиком, — говорит Александр Карпов, руководитель Rusland SP Retail. — «Капитолий» всегда был проблемным объектом, в том числе за счет расположения: он находится на удалении от метро и проигрывает соседнему ТРК «Сити Молл» с большим гипермаркетом «Карусель».

«У компании «Ашан» сейчас объективно большие проблемы: она так и не оправилась после продовольственного эмбарго, из-за которого была вынуждена сократить ассортимент, в том числе за счет продуктов из Франции. По ценам магазины не могут соперничать с «Лентой». В результате в последние годы динамика по выручке ретейлера отрицательная», — констатирует Иван Федяков, генеральный директор INFOline.

Он признает, что «Ашан» пытается решить эти проблемы, однако ожидает, что компания выберет ключевые регионы, в которых не такая высокая конкуренция, как в Петербурге, и сосредоточится на них. «В Петербурге, где многие магазины балансируют на грани рентабельности, активного развития от «Ашана» можно не ждать», — уверен Иван Федяков.

По данным Петербургского управления ФАС России, доля сети «Ашан» на петербургском рынке сократилась: с 2,19% в 2017 году до 1,83% в 2018 году.

Альтернативу найти сложно

Найти альтернативного арендатора среди продовольственных ретейлеров, которые присутствуют в Петербурге, будет непросто, считают эксперты. «О’Кей» вряд ли займет это место, так как сеть продала все супермаркеты и давно не открывала новых гипермаркетов, говорит Александр Карпов. Компания X5 Retail Group на время потеряла право открывать новые магазины, так как превысила допустимый предел в 25%, напоминает Иван Федяков.

В сети «Лента» сообщили, что сейчас не планируют занять помещение в ТК «Капитолий». «Мы значительно сократили планы по органическому развитию сети, сфокусировавшись на повышении эффективности бизнеса», — сообщили в пресс-службе ретейлера.

Чтобы привлечь арендатора, «Капитолию» понадобится привлекательная ставка аренды, отмечает Александр Карпов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом