Санкт-Петербург и область, 11 июн 2021, 12:54

В Петербурге начали судить выпускников за списывание на ЕГЭ

На школьников заводят дела из-за использования телефонов на экзамене
Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Мировые судьи Санкт-Петербурга начали рассмотрение дел в отношении выпускников, которых застали на государственных экзаменах с телефонами или шпаргалками. Первый приговор уже вынесен, еще одно дело находится на рассмотрении.

Из постановления мирового судьи следует, что выпускница пронесла на ЕГЭ по русскому языку в школу № 20 Невского района Петербурга мобильный телефон. Экзаменационная комиссия составила протокол, результаты экзамена аннулировала, а девушке пришлось держать ответ перед судом. Она признала свою вину в умышленном искажении результатов государственной итоговой аттестации. Суд назначил ей минимальное наказание в виде штрафа размером 3 тыс. рублей.

Мировые суды над нарушителями порядка проведения государственных экзаменов — уже не редкость в России. В 2014 году Верховный Суд РФ дал разъяснения по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ. Согласно позиции ВС, наличие вины подтверждается умыслом, то есть умышленно выпускник пронес на экзамен телефон или шпаргалку или нет. На практике доказать умысел нетрудно, поскольку правилами запрещено проносить на экзамен телефон, и школьники подписывают этот документ перед экзаменом. После аннулирования результатов госэкзаменов у несдавших будет возможность пройти аттестацию в сентябре.

Статья предусматривает штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Судя по истории подобных дел, в прошлом году к ответственности за наличие телефона на экзамене были привлечены 4 выпускника.

Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Pro
«Наглая схема». Как владелец «Тоттенхэма» попался на мошенничестве
Pro
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации