Санкт-Петербург и область, 11 авг 2015, 11:37

Правоохранители задержали вице-губернатора Новгородской области

По данным СМИ, Виктор Нечаев задержан с поличным при получении взятки
Читать в полной версии
(Фото: region.adm.nov.ru)

Вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев задержан с поличным при получении крупной взятки, сообщает региональная интернет-газета «Ваши новости». По данным издания, в кабинете чиновника проходит обыск.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, заместитель главы региона, Ульяна Журавская и другие лица подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), говорится в сообщении. По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову прекратить уголовное преследование за 5,5 млн руб. Ранее против Некипелова было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В.Нечаев пришел в областное правительство в январе 2014 года и отвечал за привлечение инвестиций. До этого он полтора года руководил московским НИИ Специальных систем связи, автоматизации и управления, а с 2003 по 2012 годы занимал разные должности в правительствах Мордовии и Иркутской области.

В пресс-службе правительства Новгородской области данную информацию не комментируют. В то же время в пресс-службе сообщили, что губернатор региона Сергей Митин 10 августа поручил подготовить указ о проверке соответствия В.Нечаева занимаемой должности «в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев».

Месяц назад на заседании областного правительства С.Митин раскритиковал своего заместителя за неэффективную, по мнению губернатора, работу по решению проблем предпринимателей.

Служебная проверка также проводится в отношении одного из референтов В.Нечаева. Кроме того, будет проведен анализ деятельности подведомственных вице-губернатору комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области и ГОАУ «Агентство развития Новгородской области».

Коррупционный скандал разгорается в регионе на фоне серьезных экономических проблем. В июне РБК писал о том, что Новгородская область стала первым российским регионом, допустившим дефолт по определению Standard & Poors.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить