Санкт-Петербург и область, 11 авг 2015, 13:36

Водителей Uber заподозрили в налоговых махинациях

Налоговые власти Финляндии ищут прорехи в финансовой отчетности Uber
Читать в полной версии

Налоговые органы Финляндии заподозрили шоферов, которые получают заказы от Uber, в том, что они могут занижать свою выручку и избегать уплаты НДС, сообщает Yle.

Согласно финским законам, частные лица могут не платить НДС за оказанные услуги, если их годовой доход не превышает 8,5 тыс. евро. И старший эксперт налогового ведомства Сами Варонен полагает, что недобросовестные шоферы могут воспользоваться этой лазейкой в законодательстве.

«Сервис не должен предлагать такие услуги, которые позволяют шоферам избегать выполнения своих обязанностей и полагаться исключительно на то, что они будут платить налоги добровольно», - предупреждает Варонен.

Представитель Uber в Финляндии Харри Портер утверждает, что работающие с сервисом шоферы обязаны уплачивать все налоги: «В договорах с нами есть соответствующие положения».

Финская полиция уже заявила, что готова прийти на помощь налоговикам и расследовать возможные правонарушения в сфере услуг Uber. Основанный в 2010 году в США сервис завоевывает популярность в целом ряде стран, и многие финны предпочитает его официальным такси из-за удобства и более низких цен. У Uber нет своего парка машин, работающие с сервисом финские шоферы платят ему 20% выручки, а остальные деньги оставляют себе.

Федеральная антимонопольная служба России также начала очередную проверку служб заказа такси Uber, Gett  и «Яндекс.Такси». По словам замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС России Алексея Горлинского,  в ведомство в последнее время поступило большое количество жалоб на действия мобильных сервисов. Горлинский отметил, что ФАС уже направила в компании запросы по их механизмам финансирования и бизнес-моделям, а также провела ряд бесед. В начале июля замруководителя ФАС Андрей Цариковский заявлял, что ведомство не нашло нарушений антимонопольного законодательства в действиях сервисов Uber, Gett и «Яндекс.Такси». Ранее представители таксомоторных компаний Санкт-Петербурга опубликовали обращение к губернатору региона Георгию Полтавченко с просьбой запретить эти приложения. Цариковский заявил, что «прочитал с интересом» обращение таксистов, но, по его словам, конфликт кажется ему «надуманным».

 

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей