Санкт-Петербург и область, 11 авг 2016, 11:42

Бизнес-перрон Пулково лишился денег

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс)

Федеральный бюджет не намерен вкладываться в реконструкцию перрона N 3 в Пулково. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на комитет по транспорту Смольного, перрон не стали включать в федеральную адресную инвестпрограмму (ФАИП). В городском бюджете дополнительные средства на объект также пока не заложены.

Вопрос о привлечении инвестора для реконструкции перрона начал обсуждаться осенью 2015 года. Город хотел полностью заменить аэродромное покрытие третьего перрона к 2017 году для приема гостей Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Стоимость работ по реконструкции оценивалась в 2 млрд руб. В правительстве Петербурга тогда надеялись, что все работы за собственные средства проведет Банк ВТБ. В самом банке говорили, что предложение требует тщательного изучения.

В марте 2016 года стало известно, что структуры группы ВТБ не готовы инвестировать в проект из-за отсутствия экономической схемы возврата инвестиций.

При отсутствии интереса со стороны инвесторов проводить работы придется АО «Аэропорт Пулково» (на 100% принадлежит правительству города), которое после передачи петербургского аэропорта в концессию осуществляет контроль за деятельностью управляющей компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), пишет «Коммерсантъ». В Смольном считают, что успеют реконструировать перрон к 2018 году.

В настоящее время перрон за терминалом Пулково-2 используется в качестве резервной площадки во время проведения масштабных мероприятий в городе (в качестве стоянки для бортов деловой авиации). Перрон находится в аренде у консорциума ВВСС. Изначально 57% ВВСС принадлежали Банку ВТБ, 35,5% — немецкой компании Fraport, 7,5% — у греческих инвесторов Copelouzos Group. В начале августа 2016 года Fraport заявил о продаже 10,5% своей доли катарскому суверенному фонду QIA. Последний в дальнейшем планирует нарастить долю в аэропорту до 24,99% за счет скупки акций у других участников.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть