Санкт-Петербург и область, 11 сен 2019, 11:10

В Петербурге официально утвердили результаты выборов губернатора

Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Городская избирательная комиссия Петербурга утвердила окончательные результаты выборов губернатора. Согласно принятому 11 сентября решению Горизбиркома, в гонке за пост градоначальника победил Александр Беглов с результатом 64,43%. Избирком насчитал 734 тыс. 903 бюллетеней, отданных за него.

На втором месте оказалась кандидат от «Справедливой России» Надежда Тихонова, набравшая 16,84% голосов (192 тыс. 114 горожан). Третье место занял выдвинутый «Гражданской платформой» Михаил Амосов, за которого проголосовали 16,03% пришедших на выборы горожан (182 тыс. 797 голосов).

Всего на избирательные участки 8 сентября пришли проголосовать за губернатора 1 млн 147 тыс. 45 петербуржцев. Итоговая явка составила 30,07%. Это показатель стал самым низким за все предыдущие избирательные кампании в городе. Например, на прошлых губернаторских выборах в Петербурге явка составляла 39,36%, на выборах 2003 года — 39,13%, в 2000 году — 47,74%. В числе причин низкой явки опрошенные РБК Петербург политологи называли «вялотякущую» избирательную кампанию и отсутствие в избирательных бюллетенях сильных кандидатов от оппозиции (по причине недопуска или добровольного снятия с гонки).

Напомним, что в единый день голосования 8 сентября в Петербурге одновременно с выборами губернатора прошли выборы муниципальных депутатов. На 1560 мандатов претендовали 5372 человека. С предварительными итогами голосования в разных муниципальных округах города можно ознакомиться на сайте Горизбиркома.

По данным наблюдателей, избирательная кампания 8 сентября проходила с огромным числом нарушений — согласно «Карте нарушений на выборах», их было в шесть раз больше, чем на прошлых выборах 2014 года. В Горизбиркоме заявили о намерении признать недействительными итоги выборов в нескольких районах Петербурга.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь