Санкт-Петербург и область, 11 ноя 2013, 18:08

Артисты Академии Вагановой видят в Н.Цискаридзе "московскую экспансию"

Депутаты Законодательного собрания Петербурга могут обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и министру культуры Владимир Мединскому с просьбой разобраться в ситуации вокруг Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в Петербурге.
Читать в полной версии
Фото: Министерство культуры РФ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга могут обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и министру культуры Владимир Мединскому с просьбой разобраться в ситуации вокруг Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в Петербурге.

На сегодняшнем заседании комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента рекомендовала парламенту направить соответствующие обращение. Ранее в ЗакС обратились работники академии с просьбой принять участие в судьбе учебного заведения и способствовать проведению честных выборов руководства.

Речь идет о назначении исполняющим обязанности ректора академии русского балета народного артиста Николая Цискаридзе. Коллектив учреждения написал открытое письмо В.Путину, в котором выразил недовольство решением Минкульта и попросил посодействовать в организации выборов ректора на альтернативной основе. Под обращением подписались представители профессорско-преподавательского состава академии, а также концертмейстеры, народные и заслуженные артисты России, солисты и артисты балета Мариинского театра.

Борьба школ

По словам проректора по учебно-методической работе академии Алексея Фомкина, сегодня учреждение подвергается мощному давлению со всех сторон. "Фактически нашими силами спасти ситуацию очень сложно", - говорит он.

По его мнению, назначение Николая Цискаридзе ректором академии - это серьезное "профессиональное вторжение", поскольку человек, который был поставлен Министерством культуры, является представителем "эстетически другой системы".

"Всегда существовало разделение: петербургская балетная школа и московская балетная школа. Это два пространства. Да, мы можем вместе танцевать, работать вместе, пожимать друг другу руки, но внутри каждый знает, что я учился в Питере, а ты учился в Москве. И сближения профессионального у нас быть не может",- говорит А.Фомкин. "Это две совершенно разные системы и сейчас происходит агрессивная экспансия московской школы", - уверен проректор.

Сам А.Фокин сожалеет о том, что для реализаций московских амбиций используются не профессиональный, а административный ресурс.

"Педагоги не смогут работать, педагоги просто уйдут, мы потеряем учреждение, эту ремесленную систему. Нужно понимать, что у нас закрытая система, у нас работают только выпускники нашей школы, только те, кто работал в Мариинском театре", - отметил А.Фомкин.

На сегодняшний день один педагог уже покинул стены академии, поскольку не хочет работать в такой атмосфере, сообщили представители академии.

Танцы и выборы

После обсуждения вопроса депутаты предложили обратиться к министру культуры РФ с настоятельной просьбой исправить ситуацию путем проведения оперативных демократических выборов на альтернативной основе. Сроки проведения выборов должен установить ученый совет учебного учреждения.

Помимо обращения, комиссия приняла решение направить двух депутатов - Анастасию Мельникову и Максима Резника - в аттестационную комиссию по выборам ректора для контроля за процедурой выборов.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить