Санкт-Петербург и область, 12 фев 2014, 18:39

Петербург будет селить мигрантов в доходные дома

До конца года в Петербурге появится три новых доходных дома для мигрантов. Об этом сегодня депутатам сообщил председатель Жилищного комитета Смольного Валерий Шиян.
Читать в полной версии
Фото: РБК

До конца года в Петербурге появится три новых доходных дома для мигрантов. Об этом сегодня депутатам сообщил председатель Жилищного комитета Смольного Валерий Шиян.

На сегодняшний день в городе функционирует 12 доходных домов, в прошлом году дополнительно ввели три. В них проживает 2,5 тысячи мигрантов. "Это капля в море по сравнению с тем количеством мигрантов, которые приезжают", - отметил В.Шиян. Новые три дома обеспечат еще около 500 койкомест.

Стоит отметить, что стоимость, по данным СМИ, проживания в доходных домах составляет около 6 тыс. руб. в месяц. Обслуживание доходных домов осуществляет ГБУ «Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга». За каждым домом закреплены администратор и мастер хаус-дворник. Арендовать жилье в таких домах могут только легальные мигранты, которые приехали на работу по приглашению управляющих компаний. При этом семьями селиться запрещено.

Но не все эксперты склонны видеть в проекте доходных домов только положительные стороны. Как пишет Агентство строительных новостей со ссылкой на Владислава Фадеева, руководителя отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer, у инициативы создания доходных домов есть масса недостатков. "Такие ядра могут стать центром притяжения, в результате чего может сложиться весь микрорайон как квартал с превалированием определенной национальности", – цитирует его агентство. А это, считает он, – путь к созданию этнического гетто, в которых обычно всегда наблюдается ухудшение криминальной обстановки.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость